Особый почерк Лейлы Бабаевой 

 

Юная художница любит пробовать себя в разных жанрах

 

Ее зовут Лейла Бабаева, и ей всего лишь одиннадцатый год. Но, несмотря на столь юный возраст, девочка уже не раз участвовала в различных тематических выставках детского рисунка, в том числе и международных, где ее работы не раз признавались одними из лучших.

Первая персоналка Лейлы проводится в рамках осуществляемой детской картинной галереей при Дворце детского и юношеского творчества имени Тофика Исмайлова череде выставок. Ставшие хорошей традицией вернисажи позволяют познакомить широкую публику с работами юных авторов, становясь одновременно своего рода стимулом для детского творчества.

Лейла Бабаева занимается рисованием уже семь лет под руководством директора галереи опытного педагога Айнуры Гашимовой. Та сумела разглядеть способности в совсем еще маленькой девочке. И не ошиблась. На отдельном стенде были выставлены многочисленные дипломы и сертификаты, полученные Лейлой на различных вернисажах детского рисунка. Но все же главное свидетельство ее одаренности — сами работы, которые так понравились гостям выставки. Выполненные в разных техниках (графика, акварель), будь то портрет или пейзаж, натюрморт или различные зарисовки, они привлекают свежестью восприятия. По словам самой Лейлы, ей очень нравится пробовать себя в разных жанрах. О том, что это ей хорошо удается, говорили многие гости вернисажа.

Выступая на открытии выставки, народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов подчеркнул и ее особую манеру выражать на холсте увиденное, и насыщенность ее палитры, и то, что, несмотря на ее юный возраст, у нее уже есть свой особый почерк. 

 

 

Эльдар ГУСЕЙНОВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 5 мая. – С. 5.