Партнеры на стратегическом пространстве 

 

Высокая оценка сотрудничеству между Азербайджаном и НАТО дана на проходящей в Баку конференции «Роль НАТО в обеспечении стабильности и безопасности в Европе и на стратегическом пространстве». Форум посвящен 61-летию Североатлантического альянса и 16-летию взаимодействия нашей страны с ведущей военно-политической организацией Запада.

Координатор НАТО по Азербайджану, посол Румынии в нашей стране Николае Уреке признал, что в процессе интеграции с НАТО Азербайджан за 16 лет достиг больших успехов. Более того, затронув вопрос энергетической безопасности Европы, он подчеркнул, что политика нашей страны в этой сфере служит делу экономической стабильности на континенте. «Альянс доволен и хорошими отношениями Азербайджана с соседними странами, что укрепляет безопасность и стабильность в регионе Кавказа и Каспийско-Черноморского бассейна. НАТО — это организация демократических государств. Азербайджан старается достичь такого же уровня. Мы будем помогать Азербайджану и в этом направлении», — заверил координатор.

Наконец, особо остановившись на проблеме урегулирования карабахского конфликта, Уреке заявил, что НАТО безоговорочно поддерживает и учитывает территориальную целостность Азербайджана. «Существующие проблемы на Кавказе и в Молдове беспокоят Североатлантический альянс. Мы выступаем за мирное решение всех этих конфликтов. При этом НАТО желает их разрешения на основе принципов международного права, то есть на основе территориальной целостности, суверенитета и независимости государств. Поэтому на последнем саммите НАТО все страны — члены альянса приняли решение поддерживать территориальную целостность Азербайджана, Грузии и Молдовы», — напомнил Уреке.

Положительная оценка диалогу между Баку и Брюсселем была дана и послом Норвегии в Азербайджане Яном Ромбергом. «Азербайджан, — заявил он, — является ценным партнером НАТО в вопросе энергетической безопасности, а также в проведении совместных операций в Афганистане и других регионах». Относительно возможного вступления нашей страны в НАТО Ромберг заметил, что этот вопрос целиком зависит от воли и желания самого Азербайджана. «Если Азербайджан изъявит желание стать членом альянса, то мы готовы ему помочь в этом вопросе», — заверил посол. Вместе с тем он особо отметил, что «Азербайджану следует усовершенствовать и модернизировать свой потенциал как в военной, так и гражданской сферах».

На конференции отмечалось также, что в ноябре текущего года на очередном саммите НАТО, который состоится в Лиссабоне, планируется принятие новой стратегической концепции альянса. В ближайшие дни она будет предварительно представлена в брюссельской штаб-квартире НАТО, на специальной встрече с участием генерального секретаря организации Андерса Фога Расмуссена и главы «группы мудрецов», бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, возглавившей разработку новой концепции. Судя по всему, альянс окончательно выскажется за целесообразность расширения «сферы охвата» собственных интересов, закрепления своих позиций на «стратегическом пространстве», связующем Европу и Азию, Запад и Восток. 

 

 

Мехман МИРЗОЕВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 6 мая. – С. 1.