От «Труб» к фанфарам 

 

Юбилейная выставка Анвера Аскерова — своего рода его творческий отчет

 

В Музейном центре открылась выставка, посвященная 70-летнему юбилею заслуженного художника Азербайджана Анвера Аскерова. В экспозицию вошли его работы последних лет, еще не известные публике — своего рода творческий отчет этого живописца.

Анвер Аскеров — выпускник Азербайджанского художественного училища им. А.Азимзаде. Там он получил начальное профессиональное образование под руководством таких мастеров кисти, как Барат Маратлы, Камиль Ханларов и Лятиф Фейзуллаев. Высшее образование Анвер Аскеров получил в Ленинграде, в знаменитой «Мухинке». В 1968 году был принят в Союз художников Азербайджана и Союз художников СССР.

В 1993 году Анвер Аскеров был удостоен премии имени Султана Мухаммеда Союза художников Азербайджана. Годом позже в Баку состоялась его первая персональная выставка. Без малого десять лет спустя, в 2003-м, он вновь продемонстрировал свои работы отечественному зрителю. Выставлял он свои произведения и за рубежом — в частности в США, в 1998-м. Тогда же ряд его полотен стали собственностью американских владельцев частных коллекций. В прошлом году работы Анвера Аскерова демонстрировались в Швейцарии. Его произведения хранятся в фонде Минкультуры России, Государственном музее искусств Азербайджана, ряде частных коллекций в нашей стране и за рубежом.

С тех пор, как в 1967 году Анвер Аскеров впервые выставил свое полотно на суд широкой публики (это был индустриальный пейзаж «Трубы»), его творчество претерпело ряд кардинальных изменений. В начале своего профессионального пути он предпочитал производственный по тематике монументализм, затем камерные «геометрические» натюрморты, а потом перешел к оп-арту.

На нынешнем этапе своего творчества основу палитры художника составляют краски природы — желтый, красный, зеленый. Геометризм и монументальность, словно эхо былых периодов творчества, и здесь дают о себе знать. Полотна в духе оп-арта чередуются с пейзажами, в которых реализм тесно сплетается с мистикой. Помимо полотен на выставке в Музейном центре демонстрируются расписные ширмы — они стали характерной чертой творчества Анвера Аскерова в последнее десятилетие. И, как большинство его полотен, отмечены влиянием оп-арта. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 6 мая. – С. 4.