Соцветье памяти 

 

В Баку стартовал традиционный Праздник цветов, посвященный

дню рождения общенационального лидера Гeйдaра Aлиeва

 

Традиционный праздник цветов уже стал неотъемлемым атрибутом майских дней в нашей стране. Но в этом году он стартовал раньше обычного. Главное действо праздника пройдет в день рождения общенационального лидера Гeйдaра Aлиeва в парке перед дворцом, носящим его имя. Но уже сейчас в других крупных парках и скверах Баку проходят свои цветочные пиршества — в основном районного масштаба.

Пока в парке перед Дворцом имени Гeйдaра Aлиeва сотрудники озеленительного хозяйства еще только устанавливают гигантские декорации для будущих цветочных каскадов, шпалер и переносных газонов (даже постамент памятника великому лидеру будет украшен изящной орнаментальной вязью из веточек самшита), традиционный Праздник цветов уже вступил в свои права. В этом году он стартовал с действа в парке «Сахиль», устроенного совместными усилиями Госнефтекомпании и исполнительной власти Сабаильского района. Помимо крупных табло, подготовленных различными организациями, функционирующими в районе, были выставлены и детские поделки. Тематика произведений поистине необъятна: портреты Гeйдaра Aлиeва, изображения Девичьей башни, мавзолея Момине-хатун, карта маршрута нефтепровода Баку—Тбилиси—Джейхан, герб Баку, макеты первых нефтяных скважин в Бибиэйбатской бухте, копии известных полотен азербайджанских живописцев… И все это — не только из живых цветов, но и из искусственных, а также из засушенных (флористические панно).

В программу праздника были включены конкурсы детского рисунка на асфальте и традиционного рисунка на «цветочную» тему. Организаторы не поскупились и на концерт, в котором наряду с известными деятелями искусств выступили и школьные, и самодеятельные коллективы.

Очень многие в этот день пришли в парк с детьми. Праздник цветов — раздолье для малышей… Они играют, веселятся, не задумываясь пока что над глубинным смыслом «цветочного шоу». А взрослый человек наверняка видит в таком празднике глубокую символичность. Вот как, например, отозвалась о значении этой традиции Салима-нене, которая пришла в парк со своими внуками: «Праздник цветов — это вклад народа в увековечение светлой памяти нашего общенационального лидера, великого руководителя Гeйдaра Aлиeва, превратившего нашу страну в цветущий сад. Цветы — символ наступления весны, красоты. Праздник цветов — прекрасное средство для мира, свободы, справедливости во всем мире, любви, дружеских отношений между людьми. Пусть родной Азербайджан всегда процветает!».

С ее словами перекликаются и высказывания главы ИВ Сабаильского района Асифа Аскерова, который, открывая праздник, сказал: «Пожелаем, чтобы руки всех людей на земле тянулись не к оружию, а к цветам!».

Это и есть глубинная идея Праздника цветов — через чествование памяти выдающейся личности, лидера, который старался во имя благополучия народа, гениального человека, посвятившего свою жизнь благородной и грандиозной миссии, донести до каждого идею гуманизма, мирных намерений и толерантности, созидательной натуры нашего народа.

Особенно это важно для подрастающего поколения. Дети Азербайджана с самого юного возраста начинают ощущать преемственность благих традиций любви и уважения к жизни во всех ее проявлениях. Из наиболее древних таких традиций хочется отметить, конечно же, всеми любимый Новруз байрамы. А Праздник цветов, как самая молодая из таких традиций, служит связкой между прошлым и будущим.

Цветы так же хрупки, как и люди. Но они так же красивы. Надо только эту красоту увидеть и полюбить. И тогда красота природы поможет взглянуть по-новому на многое. В том числе — и на свою роль, место каждого из нас в построении светлого будущего нашего общества. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 7 мая. – С. 1.