С верой в победу 

 

Фонд Гeйдaра Aлиeва представил свой новый международный

музыкальный проект — премьеру оперы Франгиз Ализаде «Интизар»

 

В рамках международного музыкального проекта Фонда Гeйдaра Aлиeва 11 мая во Дворце им. Гeйдaра Aлиeва состоялась премьера оперы композитора Франгиз Ализаде «Интизар» («Ожидание»). На премьере присутствовали президент Ильxaм Aлиeв и его супруга Мехрибан Aлиeва.

Народная артистка Азербайджана, профессор Франгиз Ализаде — одна из ярких представителей азербайджанской композиторской школы, чьи произведения получили заслуженное признание в мире. Написанное на сюжет либретто директора, художественного руководителя театра «ЦNS», руководителя осуществленных там многочисленных проектов, профессора Наргиз Пашаевой, «Интизар» — первое сочинение композитора в оперном жанре.

Постановка оперы, осуществленной международным художественным составом на принципах современной европейской театральной режиссуры на огромной сцене Дворца им. Гeйдaра Aлиeва, дала возможность вывести действие на широкий простор и пригласить для ее исполнения большой состав участников. Тем более что в художественном оформлении спектакля широкое применение получили самые современные художественно-технологические средства (движущаяся сцена, видеоинсталляция, сложная световая партитура).

Как рассказала народная артистка Азербайджана, председатель Союза композиторов республики Франгиз Ализаде, она гордится тем, что идею создать такое произведение подал ей наш прославленный земляк Мстислав Ростропович, много сделавший для пропаганды музыки азербайджанских композиторов во всем мире.

Он не просто вдохновил Франгиз ханым на интересную и новаторскую работу в новом для нее жанре, но и готов был принять в воплощении этого замысла самое горячее участие, но… не успел. Как сказала автор музыки, тем сильнее сегодня ее желание выполнить на самом высоком уровне эту идею — достойную быть осуществленной в самом лучшем, масштабном виде, соответствующем замыслу.

Режиссер-постановщик спектакля — народный артист России, художественный руководитель театра «Геликон-опера», профессор Дмитрий Бертман. Художник-постановщик — Хартмут Шоргхефер, дирижер — Владимир Понкин, хореограф — Эдвальд Смирнов, хормейстер — Гюльбаджи Иманова, художник по костюмам — Карина Хроме, художник по свету — Александр Наумов.

Вокальные партии исполнили Рамиль Гасымов, Инара Бабаева, Авез Абдуллаев, Сабина Вахабзаде, Ильxaм Назаров, Азер Рзаев, Назрин Зарбалиeва, Месхети Джаббарова, Антон Фернштадт, Талет Гусейнов, Турал Агасыев, Мирпаша Шукюров.

Опера раскрывается в контексте трагических событий, происходивших в недавней истории Азербайджана, такой общечеловеческой темы, как вечная борьба Добра со Злом. Злые силы, пришедшие путем предательства и коварства в гостеприимный край, насилием разрушают благодатную землю, беспощадно истребляют людей, изгоняют их из родных очагов. Эхо этих чудовищных событий прослеживается в судьбе одной семьи.

Произведение еще раз демонстрирует, что каким бы ужасным и сильным ни было давление злых сил, они не способны сломить сопротивление людей, живущих в чистоте и вере, с любовью к родине и семье, уничтожить решимость к борьбе в их сердцах. Несмотря на трагический ход событий, произведение завершается впечатляющим финалом, отражающим ожидание счастья и справедливости, веру и надежду в будущее, дух борьбы. Появление в небесах «Белого всадника» — это луч надежды для всех людей, ожидающих грядущей победы.

Эти надежда и вера сделают реальностью освобождение родных земель. Любой ценой. 

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 13 мая. – С. 1.