Восстановлен Дом-музей Ордубади 

 

В Баку после реставрации открылся Дом-музей видного общественно-политического деятеля, автора первого азербайджанского исторического романа Мамед Саида Ордубади. «Реставрация музея Ордубади имеет большое значение, его творчество интересно современному читателю», — сказала на церемонии открытия замминистра культуры и туризма Севда Мамедалиева.

Музей закрылся на реконструкцию в 2006 году, а в 2009 году, по случаю 30-летия со дня создания музея, начался подбор экспозиции. В этом доме писатель жил с 1938 года до самой своей кончины в 1950 году. В музее хранится до трех тысяч экспонатов.

Мамед Саид Ордубади — заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР. В своих сатирических произведениях писатель выступал против религиозного фанатизма, духовенства и дворянства. В 1914-м царское правительство выслало его в Царицын (Волгоград). В первых сборниках стихов «Беспечность» (1906) и «Родина и свобода» (1907) определяются такие черты его поэзии, как призыв к свободе, критика невежества и фанатизма. Революция 1905-1907 годов, сотрудничество в журнале «Молла Насреддин» способствовали формированию революционного мировоззрения писателя. С 1920 года он являлся ответственным редактором газеты «Yeni Yol» («Новый путь»). В 1926 году Ордубади написал актуальную пьесу о борьбе с бюрократизмом и волокитой в советских учреждениях.

Одно из наиболее известных произведений Ордубади — роман «Меч и перо» (1946-1948), действие которого происходит в средневековом Азербайджане и посвящено великому поэту и мыслителю Низами. Ордубади является также автором ряда драматургических произведений, либретто опер и оперетт, перевел на азербайджанский язык произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова и др.

 

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 13 мая. – С. 3.