Встреча в «Саду искусств» 

 

В Ичери шэхэр восстановлен Малый караван-сарай,

ставший выставочной площадкой

 

На днях в Ичери шэхэр открылся «Сад искусств». Именно под таким названием теперь будет известен посетителям памятник архитектуры XII века — Малый караван-сарай. После реставрации он в какой-то степени восстановит свою исходную функциональность — под его древними каменными сводами вновь зазвучат голоса отдыхающих, гостям будут предлагаться красивые товары и вкусная еда.

Отличительная черта этого здания времен династии Ширваншахов — на редкость уютный, спрятанный от глаз прохожих дворик, окруженный традиционными «кельями». В каждой из них теперь устроен кабинет для посетителей, ибо «Сад искусств» — это прежде всего ресторан, однако ресторан необычный. Каждую из «келий» оформил кто-то из известных отечественных художников (по большей части прикладников) — они будут служить им постоянной площадкой для демонстрации продуктов своего творчества и, естественно, продажи их посетителям.

В штате заведения имеется искусствовед, который поможет, в случае необходимости, разобраться в богатстве ассортимента. Предметы, которые подлежат освидетельствованию на таможне (например, ковры), здесь выставляются уже с полностью оформленными документами. Так что «Сад искусств», наверное, единственный в стране (а может, и не только в нашей стране) ресторан, где клиент — в том числе и иностранец — при желании может приобрести любой из элементов декора интерьера. Например, батик, ювелирные изделия, ковры, авторские куклы, керамику, панно в технике резьбы по дереву, вышивку, живопись, графику, скульптуру и т.д., а также отреставрированные предметы быта. Кроме того, ряд художников, чье ремесло технически позволяет подобный эксперимент, при желании смогут создавать свои работы прямо на глазах у публики, тем самым рекламируя не только свой труд, но и всю данную отрасль искусства в целом.

Такой симбиоз архитектуры, искусства и кулинарии вполне отвечает задумке управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шэхэр», под патронажем которого проводилась реставрация этого здания. «Сад искусств» — заведение, в котором на паритетных началах сосуществуют различные виды отдыха, где предлагаются как духовная, так и материальная пища.

Центральной точкой «Сада» считается художественная галерея, целиком отведенная под демонстрацию произведений искусства. Первой экспозицией в ней стала выставка серии работ знаменитой кукольницы Эльмиры Аббаслы из цикла «Образы Ичери шэхэр». Это 12 кукольных композиций, отражающих различные типажи дореволюционного Ичери шэхэр, — «Фаэтонщик Горхмаз», «Чайханщик Тофик», «Гочу Гасанбала», «Бабушка Ханымана и дедушка Гаджиага», «Богачка Мензер» и т.д.

Презентация новой, необычной выставочной площадки, каковой является «Сад искусств», была отмечена концертом группы «Ритм» и джазового коллектива. Кроме того, для гостей была проведена лотерея, в которой разыгрывались произведения искусства — работы тех художников, которые станут постоянными обитателями «Сада искусств». Каждый из авторов лично представлял свою работу зрителям, так что это была еще и церемония знакомства. И в этом — еще одно важное значение «Сада искусств», ведь обычно художников, в отличие, скажем, от актеров, зрители не знают в лицо. А здесь, в «Саду искусств», художники в дальнейшем станут такими же запоминающимися персонажами, как и их герои. 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 13 мая. – С. 4.