Посвящение гениям 

 

Выставка с таким названием открылась в залах Государственного музея ковра

 

Этот вернисаж — персональная выставка известного художника, мастера по ковру Эльдара Микаилзаде. Организованная при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана и Государственного музея ковра, она была приурочена к 87-летию со дня рождения общенационального лидера Гeйдaра Aлиeва, которому посвящены многие из представленных работ автора.

Эльдар Микаилзаде в своем творчестве неоднократно обращался к образу общенационального лидера, который в свое время направил его в числе перспективных студентов на обучение в Ленинград, а также постоянно оказывал большую помощь и ему, и всем творчески одаренным молодым авторам. Так, одна из композиций представляет собой двойной портрет — Гeйдaра и Зарифы Aлиeвых. Это произведение несет в себе философский смысл, показывая единство их душ. Обрамляют портрет изображения архитектурных памятников, созданных либо отреставрированных по инициативе общенационального лидера.

Символическими элементами, которые очень любимы автором, наполнены и другие его работы, в которых даже мельчайший штрих или маленькая деталь несет в себе большой смысл. Эта глубокая философия автора прослеживается в таких его работах, как «Азербайджанские сказки», «Шаби хиджран», «114 бисмиллах», «Лейли и Меджнун» и ряде других произведений, среди которых, кстати, очень много композиций на религиозную тему.

Ковры Эльдара Микаилзаде неоднократно выставлялись на многочисленных международных вернисажах в Стамбуле, Лондоне, Брюсселе и ряде других городов мира. Его произведения хранятся в частных коллекциях в Кувейте, Саудовской Аравии, Франции, Турции, России, Великобритании. Один из его ковров был удостоен золотой медали на выставке во Франкфурте.

С момента создания первого произведения Эльдара Микаилзаде прошло уже немало времени. Было это в далеком ныне 1977 году, когда им была написана его дебютная работа «Ени Хиля», посвященная родному селу, где он с детства приобщался к искусству, начиная с изучения и освоения неповторимых узоров знаменитых ковров Хиля.

Немалую роль в становлении Эльдара Микаилзаде сыграло и творчество великого Саттара Бахлулзаде, с которым он встречался в детстве и который пробудил в нем дух творчества. Своей удачной творческой судьбой он обязан также еще одному великому человеку — Лятифу Керимову, под руководством которого Эльдар Микаилзаде совершенствовал свои профессиональные умения. Это общение было бесценным, и потому один из ковров, который также был представлен на нынешнем вернисаже, носит название «Посвящение» (Лятифу Керимову и Саттару Бахлулзаде). Стоит также заметить, что в экспозиции вернисажа была представлена работа, в которой автор использовал фрагменты из произведений Саттара Бахлулзаде и Лятифа Керимова. Ее уникальность заключается еще и в том, что она выполнена в духе импрессионизма (обычно ковровым изображениям не свойственен этот стиль).

Как отмечают специалисты, Эльдар Микаилзаде привнес свое философское видение в веками сложившийся декоративный стиль ковров, а его произведения по праву занимают достойное место среди лучших образцов отечественного искусства. 

 

Эльдар ГУСЕЙНОВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 14 мая. – С. 4.