Трио дружбы 

 

Азербайджано-турецкую выставку живописцев назвали «Ортаг»

 

В выставочном салоне им. Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана открылась выставка двух турецких и одного азербайджанского художника. На вернисаже, получившем название «Ортаг», показано около 60 работ. В основном живопись маслом и акрилом, а также монотипия.

Приуроченный к визиту в нашу страну премьера Турции Эрдогана, этот знаменательный вернисаж объединил работы Нуруллы Айдына, Дизар Эрчиван Зенчирчи и Ильгара Акперова. Их трио сложилось год назад. Именно тогда наш соотечественник Ильгар Акперов, преподаватель изобразительного искусства Гимназии искусств, познакомился в Измире, во время проведения мастер-классов в рамках совместного проекта Гимназии искусств и Анатолийского лицея искусств имени Исылая Сайгына, с двумя турецкими коллегами, художниками-педагогами. В октябре те приехали в Баку и дали здесь мастер-классы уже для наших гимназистов.

За плечами у каждого из трех участников выставки — большой творческий путь. Так, Ильгар Акперов, выпускник факультета художественной графики Азербайджанского государственного педагогического университета, был исполнительным художником в художественной студии «Шафаг», заведовал выставочным отделением Государственного музея ковра и прикладного искусства. Был он и замдиректора по научной работе Азербайджанской государственной художественной галереи, и ведущим инспектором в Главном управлении искусств Министерства культуры и туризма. В 2000-2002 годах, будучи главным художником Иреванского азербайджанского драматического театра, стал художником-постановщиком десятка спектаклей. Его работы выставлялись в России, Китае, Франции, Турции и других странах. На нынешний вернисаж он представил традиционную, масляную живопись — «Панорама Старого Баку», «Семейство коней», «Бешбармак» и другие полотна.

Дизар Эрчиван Зенчирчи — доктор искусств, ее работы хранятся в Измирском государственном музее, Арбеденском клубе, международных клубах и в разных частных коллекциях. Преподает она в Анатолийском лицее искусств имени Исылая Сайгына. В Баку Дизар ханым привезла серию монотипий.

Нурулла Айдын окончил отделение живописи в университете им. Ататюрка в 1995 году. Он — создатель Измирского центра ориентированного искусства (Иzmir Yюn Sanat Merkezi). Ныне преподает в Анатолийском лицее искусств имени Исылая Сайгына. Много выставлялся, преимущественно в Турции. Лауреат и победитель ряда фестивалей и конкурсов. На бакинской выставке представил ряд полотен, выполненных акрилом на холсте.

Их сотрудничество как группы началось с предложения турецких коллег Ильгару Акперову устроить выставку в Турции. Однако тот настоял, чтобы первая их совместная выставка прошла в Баку. Зато теперь в планах трио — турне по городам Турции с так называемой передвижной выставкой

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 19 мая. – С. 8.