Импровизация как стиль 

 

Международный день музеев в Баку отметили музыкальным марафоном

 

Сотрудники Государственного музея музыкальной культуры Министерства культуры и туризма Азербайджана, готовясь преподнести подарки землякам в честь своего профессионального праздника, на сей раз в Международный день музеев, который во всем мире проходил под девизом «Музеи во имя социальной гармонии», задумали и провели необычную широкомасштабную акцию.

Свое название «Музыкальный марафон» она получила не только потому, что продолжалась целых семь часов, но более всего благодаря тому, что звучавшая в течение этого времени в тесном, но уютном зале музея ориентированная на разных слушателей живая музыка отличалась завидным разнообразием по жанрам и стилям. Но не случайно акцент был сделан на музыку основателя профессиональной музыки в Азербайджане Узеира Гаджибекова, 125-летие которого ныне отмечает азербайджанский народ.

Началось с того, что свои достижения продемонстрировали воспитанники детских музыкальных школ столицы. Один за другим выходили на заменяющий сцену пятачок возле рояля ребята разных возрастов, обучающиеся игре на таре, кяманче, каноне, кларнете, скрипке, фортепиано, чтобы сыграть произведения азербайджанских композиторов и западноевропейских классиков.

Для многих это были первые выступления на публике. А то, что они состоялись в ауре раритетных музейных экспонатов, в храме, аккумулирующем энергетику лучших представителей многовековой музыкальной культуры Азербайджана, сделало для мальчиков и девочек участие в подобном концерте запоминающимся на всю жизнь событием…

Марафон позволил сменявшим друг друга зрителям ознакомиться с насыщенными программами единственного в Азербайджане ансамбля классической гитары «Волшебные струны», стать благодарными слушателями популярных бардов из ансамбля «Русское поле» — Самира Раджабова, Эльхана Челеби и их коллег, устроивших настоящий вечер авторской песни.

Радуясь умению сотрудников возглавляемого заслуженным работником культуры Аллой Байрамовой музея использовать каждый более или менее достойный повод озвучить предметы, по сути своей предназначенные для того, чтобы красить человека и его жизнь, особо хочется отметить творческий подход и к организации нынешней акции. И, прежде всего, это проявилось в том, что главное в ней — импровизационный характер, некая непредсказуемость и непринужденность.

Наверное, именно это и позволило испытать минуты славы воспитаннику бакинского интерната «Дом отдыха и труда молодых инвалидов» Поладу Гасанову, которому именно здесь довелось исполнить мугам в сопровождении существующего при музее именитого ансамбля старинных азербайджанских музыкальных инструментов под управлением Меджнуна Керимова.

На протяжении всего марафона здесь выступали титулованные мастера и юные таланты, играли скрипачи, звучали джазовые композиции, демонстрировались украшенные музыкальными шедеврами азербайджанских композиторов кадры документального фильма Зии Шихлинского.

А еще очень понравилось, что юные пианисты Марина Бусыгина и Кянан Алескеров удостоились чести сыграть классические произведения на хранящемся здесь как один из самых ценных экспонатов красном рояле самого Кара Караева. 

 

 

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 20 мая. – С. 4.