С любовью к родной природе 

 

Детская художественная выставка «Я — азербайджанец»

отличается сообразным возрасту профессионализмом

 

В Центре современного искусства открылась художественная выставка «Я — азербайджанец», на которой представлено более 100 работ учащихся бакинских детских школ искусств №№3 и 4.

Как сообщил директор детской школы искусств №3 Даянет Гулиев, выставка проводится в рамках проекта «Год экологии-2010». И это уже не первый вернисаж нынешнего года, посвященный данной тематике (в том числе и детский). Однако именно нынешняя выставка примечательна двумя обстоятельствами: во-первых, масштабностью, а во-вторых, составом участников. Учащиеся школ искусств — не просто юные художники, это в большинстве своем будущие кадры студентов художественных колледжей и вузов. Так что работы их отличаются сообразным возрасту профессионализмом.

С другой стороны, сама тематика нынешнего вернисажа важна не только и не столько как еще одно звено в цепи проектов Года экологии, сколько как средство воспитания молодежи, что и отмечали в своих выступлениях на церемонии открытия заведующий отделом Министерства культуры и туризма Яшар Aлиeв, заслуженный художник Юнус Гейюр, народный художник Ариф Гусейнов и другие деятели национального изобразительного искусства. Они говорили о значимости проведения подобных мероприятий в патриотическом воспитании молодого поколения, выявлении новых талантов.

В работах учащихся обеих школ, впервые совместно представленных на выставке, ясно ощущается любовь юных художников к Родине. Разумеется, лидируют здесь пейзажный жанр и натюрморт. Окинув взглядом экспозицию, сразу обращаешь внимание на одну особенность, которую можно охарактеризовать словами «ренессанс реализма». Отрадно видеть, что при обучении изобразительному искусству в специализированных школах, судя по всему, стало привычным вновь начинать с азов классики. Увлечение модными стилями, заполонившее одно время детские студии, стоит оставить более взрослым художникам — дети и подростки должны прежде всего изучать основы мастерства. И полные реалистичных деталей, добротно выписанные пейзажи и натюрморты нынешней выставки — лучшее тому доказательство. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 21 мая. – С. 4.