По сердцу и состоянию души 

 

Солист Мариинки Тимур Абдикеев считает,

что своим успехом обязан родному Баку

 

В минувшие выходные в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялся творческий вечер лауреата международных конкурсов, солиста Государственного академического Мариинского (Кировского) театра оперы и балета Тимура Абдикеева (бас). В концерте принимала участие и солистка академии молодых певцов прославленной Мариинки Регина Рустамова (меццо-сопрано).

Известный российский оперный певец Тимур Абдикеев исполнил на легендарной сцене Мариинки более сорока оперных партий, гастролировал в составе театральной труппы, выступая в крупнейших театрах и концертных залах мира, включая парижскую Opera Bastille, шведскую Королевскую оперу, лондонский Barbican-hall, Королевский театр Real в Мадриде, центр Кеннеди в Вашингтоне и Карнеги-холл в Нью-Йорке, токийский Сантори-холл и т.д. На сцене Мариинского театра Тимур Абдикеев пел с такими известными артистами, как Ферруччо Фурланетто, Николай Путилин, Ольга Бородина, Анна Нетребко, Василий Герелло, Виктор Черноморцев, принимал участие в спектаклях под управлением Валерия Гергиева, Джанандреа Нозеды, Кери-Линн Уилсон, Бориса Грузина.

Специалисты отмечают великолепное владение голосом, редкого по силе и красоте тембра, драматический талант и способность передать глубокое внутреннее содержание исполняемых произведений. Эти качества выдвинули певца в ряд самых ярких артистов нового поколения.

А начинал свою карьеру Тимур в Баку. Он родился в 1979 году, после школы поступил в Академию государственного управления, но уже на втором курсе резко изменил свою жизнь. Будучи активистом общества татарской культуры «Туган тел», он получил приглашение участвовать в конкурсе военно-патриотической песни в Казани. Пришел в Баку на отборочный тур, но на родину предков поехать не смог. Однако услышанные, по его собственному признанию, фантастические высоты голоса Фидан Гаджиевой заворожили будущего певца настолько, что он принял решение оставить учебу в академии и тоже стать оперным певцом. Пришлось объясняться с родителями, прежде всего с отцом, профессором социологии. Хорошо, помогла председатель «Туган тел» Гюльджан Мясоутова, о которой Тимур со словами благодарности говорит на каждом своем концерте и творческом вечере. Именно ей удалось уговорить родителей дать разрешение поступить в Бакинскую музыкальную академию им. Узаджибекова. Учеба в вузе сопровождается первыми успехами певца, он становится лауреатом нескольких республиканских конкурсов, его приглашают для выступлений на концертах и записей на телевидении. Так, в 2001 году лауреат Национального конкурса им. Шовкет Мамедовой и дипломант Международного конкурса вокалистов им. Бюль-Бюля Тимур Абдикеев стал обладателем приза «Надежда» Международного фонда Ирины Архиповой. Этот приз, полученный из рук великой русской певицы, открывает перед певцом двери международной карьеры. Он принимает решение ехать в Санкт-Петербург, становится солистом Академии молодых певцов Мариинского театра, а спустя год дебютирует на знаменитой сцене в роли Доктора Спинеллоччо в премьерной опере Пуччини «Джанни Скикки».

В 2005 году артисты Мариинского театра, в числе которых Тимур Абдикеев, получают грант президента РФ В.В.Путина. В том же году он становится финалистом конкурса в Милане, председателем жюри которого была легендарная певица Лейла Генджер.

Сейчас Тимур Абдикеев живет в Санкт-Петербурге. Но, как подчеркивает, — бакинцем остается всегда и везде. «Не потому, что являюсь гражданином Азербайджана, а по сердцу и состоянию души. Живя в Баку, мы не всегда адекватно оцениваем глубину его культуры, его неповторимый шарм и облик. Величие Баку осознаешь, бывая в других городах. Баку научил меня достоинству, не позволяющему дать унизить себя в чем бы то ни было. Его культура, его понимание человеческого достоинства и сегодня для меня камертон, позволяющий не сфальшивить в полифонии жизни», — говорит он. Потому принципиально не поет на свадьбах-вечеринках-корпоративах, столь популярных в наше время. Исключение делает только для своих соотечественников, объединенных в различные общественные организации азербайджанской диаспоры. 

 

 

Галия Зискинд

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 26 мая. – С. 3.