Критичная ностальгия 

 

Идейная основа экспозиции выставки — переосмысление

реалий и мифов советской эпохи

 

В Центре современного искусства в Ичери шэхэр открылась итоговая выставка USSR remix — второй этап одноименного арт-проекта, стартовавшего в 2008 году под эгидой Союза художников Азербайджана, при активной поддержке Объединенного клуба художников Азербайджана и ЦСИ. Правда, на сей раз в число организаторов вошло также посольство Королевства Норвегии в Азербайджане. В сентябре проект USSR remix будет презентован в культурном центре Tou Scene норвежского города Ставангера.

Инициаторы и кураторы проекта — заслуженный художник Азербайджана Сабина Шихлинская и художник, председатель Объединенного клуба художников Бахрам Халилов. Цель проекта — переосмысление с художественной точки зрения реалий и мифов советской эпохи, столь необходимое в контексте дня как переработка исторического опыта на пути построения будущего. В первом этапе проекта USSR remix приняли участие девять известных живописцев и фотохудожников: Санан Алескеров, Бахрам Халилов, Сабина Шихлинская, Ешим Агаоглу, Гусейн Ахвердиев, Ага Усейнов, Лейла Ахундзаде, Рена Эфенди и Чингиз Бабаев. Проект объединил их не только тематической концепцией, но и национальной идеей, отражением сугубо азербайджанской составляющей советского бытия. Все его участники — азербайджанцы, хотя и не все проживают в Азербайджане (так, например, Ага Усейнов уже давно переехал в США, а Ешим Агаоглу — уроженка Турции, этническая азербайджанка).

На новом этапе проекта USSR remix идея «национального взгляда» на советское прошлое сохраняется, несмотря на то, что состав участников ощутимо поменялся: теперь большую часть авторов составили представители среднего и младшего поколений художников, работающих в направлении современного искусства.

Из прежних участников зрители увидели Сабину Шихлинскую (видеоинсталляция, посвященная самому «советскому» цвету — красному), Рену Эфенди (видеофильм, посвященный ее личному проекту Pipe line) и Чингиза Бабаева (интересная инсталляция из флагов, концепция которой построена на игре английских слов). В числе новых — Тора Агабекова с концептуальной живописью (серия «Строитель»), трое с разными видами инсталляций — Ханлар Касимов, Фарид Расулов и Тарлан Горчу, с сериями фотокомпозицийЭльнур Бабаев (о городках карабахских беженцев) и Гусейн Ахвердиев, наконец, еще одна инсталляция Фахрии Мамедовой — в «Артефактах» были использованы образцы посуды и бытовых приборов советского производства. Несмотря на то, что изначально USSR remix задумывался как автономный по концепции и локальный по национальной принадлежности проект, время показало, что ему тесны эти рамки. Уже в том же 2008-м, практически сразу после выставки, отражающей его первый этап, этот проект стал частью общей экспозиции Азербайджана на выставке в Дрездене, где имел большой успех. Думается, что он придется по душе зрителям и в Ставангере — там будут продемонстрированы обе части данного проекта. К норвежской выставке будет издан обширный каталог USSR remix, отражающий весь ход проекта. 

 

 

Наиля Баннаева

 

Азербайджанские известия. – 2010. -26 мая. – С. 8.