Книги разные нужны, книги разные важны! 

 

В Баку отметили праздник источника знаний

 

Разноцветные книги, яркие обложки, стеллажи с источниками знаний и множество детей. Такую картину наблюдали пришедшие на Праздник книги-2010, который прошел вчера в сквере Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева.

На празднике, организованном Управлением культуры и туризма исполнительной власти столицы, было представлено 29 260 книг по более чем 20 различным темам. Здесь можно было найти издания, посвященные науке и иностранным языкам, сказки и путеводители, энциклопедии и исторические романы. В торжестве приняли участие библиотеки Управления культуры и туризма, Бакинская фабрика картографии, магазин-библиотека им. М.Сеидзаде, Дом книги «Али и Нино», Бакинский книжный клуб, типографии «Шарг-Гярб», «Хазар» и другие.

Примечательно, что в этот день все желающие могли не только познакомиться с новинками книжного рынка, но и приобрести понравившиеся «экспонаты». Самые маленькие просили родителей купить для них яркие азербайджанские и турецкие сказки типографии «Бешик нешриййаты». Детей постарше заинтересовал стенд с бестселлерами от «Али и Нино». А взрослые не могли оторваться от серии книг Харуна яхьи. Особой популярностью пользовался огромный красочный «Атлас происхождения жизни», который, кстати, входит в десятку самых «кликабельных» в Интернете. Радует тот факт, что в век современных технологий и мировой паутины люди все еще покупают и читают книги.

В Празднике книги приняли участие и маленькие артисты Бакинского детского театра, и музыкальные коллективы «Ченги», «Айсель» и «Шемс». Кстати, книге будет посвящено еще одно событие — вручение Национальной книжной премии, которое состоится 31 мая в Баку. Жюри уже направило оценочные листы в оргкомитет, который и определит победителей. Номинанты, занявшие первое место, получат премию в три тысячи манатов, второе место — две тысячи манатов и третье — тысячу манатов. Помимо этого, тысяча манатов достанется от Министерства молодежи и спорта одному из молодых писателей. Проект Национальной книжной премии, учрежденной в поддержку развития азербайджанской литературы, стартовал год назад. В прошлом году на соискание премии было представлено 265 произведений из различных регионов Азербайджана и семи стран мира. После ознакомления с произведениями экспертная комиссия остановила свой выбор на десяти лучших. Каждое из них было напечатано издательством «Али и Нино» и безвозмездно распространено среди библиотек и образовательных центров. 

 

 

Самира Кязимова

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 27 мая. – С. 8.