Преданья старины глубокой 

 

На выставке в Национальном музее истории представлены

экспонаты от бронзового века до наших дней

 

Уникальный сосуд-«сапожок» периода бронзового века, часть кальяна, принадлежавшего одному из ширваншахов, серебряная монета времен Александра Македонского, булава Джавадхана, и другие интересные экспонаты можно увидеть на выставке в Национальном музее истории, посвященной его 90-летнему юбилею.

На выставке представлены экспонаты, собранные за время существования музея истории, среди которых не только настоящие исторические ценности, но и подарки, присланные из разных страны мира. «Открывает» экспозицию коллекция керамической и ритуальной посуды периода бронзового века, найденная на территории Азербайджана. Великолепно изготовленная и декорированная посуда, ювелирные украшения из металла, камня и кости говорят о расцвете в эпоху бронзы различных видов ремесленного производства, о высоком художественном вкусе древних мастеров.

Представителей сильной половины, посетивших выставку, наверняка заинтересует коллекция оружия, оставшаяся нам от минувших поколений. Музейное собрание насчитывает свыше шестисот единиц оружия различных эпох, многие из которых — замечательные образцы оружейного и декоративно-прикладного искусства. Около 300 единиц — холодное наступательное и оборонительное, а также огнестрельное оружие различных районов Ближнего и Среднего Востока.

Посетительницам будет интересно посмотреть на золотые ювелирные украшения прошедших эпох. Великолепные ожерелья из рубинов, грациозные серьги в виде колокольчиков говорят об изысканном вкусе древних модниц.

Нумизматический фонд представлен собранием уникальных монет разных периодов. Впервые монеты на территории Азербайджана появились во времена Александра Македонского. Кстати, в богатой коллекции музея имеются монеты периода арабского Халифата, феодальных государств, монгольского нашествия, а также государства Ширваншахов и др.

Этнографический фонд музея выставил ковры и ковровые изделия, начиная с простейшего — паласа и кончая наивысшим по сложности ворсовым ковром — халчой. На выставке можно увидеть также часть богатейшей коллекции чеканных изделий из меди: сосуды для воды, газаны для приготовления различных блюд и столовую посуду. Среди экспонатов и золотой поднос — точная копия того, который использовали во время благотворительных вечеров в доме мецената Зейналабдина Тагиева. Копию подноса преподнесла в подарок музею одна из итальянских компаний. Самый современный экспонат — колба с настоящим «золотым» песком, добытым в Азербайджане. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 3 ноября. -  С. 4.