Последние аккорды фестиваля 

 

В Бакинской филармонии выступила всемирно известная

звезда джаза Дайана Ривз

 

Вот и подведены итоги II Международного джазового фестиваля, который длился в Баку две недели. Главной тенденцией его можно назвать обилие новых имен — не только и не столько молодых, сколько новых. В том числе и звездных. И это — хорошая примета.

Одной из молодых «звезд», выступивших в Баку в этот раз, стал литовский музыкант Кеститус Вайгинис. «Я взволнован тем, что мне предстоит выступить перед бакинской публикой. С нетерпением жду момента, когда сыграю с известными азербайджанскими музыкантами. Я много слышал о традициях азербайджанского джаза и его тесной связи с мугамом. Это очаровывает меня!» — такими восторженными словами встретил музыкант журналистов перед своим концертом в Международном мугамном центре.

Кестутис Вайгинис (родился в 1978 году) — молодой, но уже довольно известный литовский джаз-музыкант, который полюбился слушателям лирическим и эмоциональным подходом к исполнению. Кестутис играет как классическую музыку, так и джаз, а также он сочиняет музыку, в которой сочетает экспрессию современного джаза и академической музыки с национальным колоритом. Учился он в консерваториях Вильнюса, а затем — Северной Голландии, в музыкальной школе Манхэттена. Он — победитель различных национальных и международных конкурсов.

Еще одно новое имя фестиваля — Виджай Айер, известный американский джазмен. Мастер, который своими запоминающимися выступлениями в Азербайджанской государственной филармонии сорвал аплодисменты зала, признался: «Никогда не думал, что когда-то свой день рождения я буду отмечать накануне джазового фестиваля. С другой стороны, очень хорошо, что я ближе познакомился с азербайджанской музыкой. Здесь много талантливых молодых музыкантов. В Азербайджане я выступаю впервые. Баку — очень красивый город, богатый историческими достопримечательностями. Здесь я очень хорошо себя чувствую и рад, что Международный джазовый фестиваль проводится именно здесь».

Творчество этого пианиста индийского происхождения охватывает также композиторскую деятельность. Он автор нескольких интересных импровизаций в синтезе с джазом.

Завершился фестиваль итоговым концертом в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева. В последний день фестиваля на сцену вышла американская джазовая певица Дайана Ривз, одна из самых популярных джазовых вокалисток мира, четырежды лауреат премии «Грэмми». Она обладает сильным и гибким голосом и прекрасно выглядит — настоящая Леди Джаз.

Не имеющее границ творчество певицы, голосовой диапазон которой составляет пять октав, можно охарактеризовать как пленительный букет, состоящий из африканских, бразильских мотивов, классической и современной поп-музыки. Огромная любовь к музыке разбудила в Дайане желание стать певицей. В 1970-е годы Ривз взбиралась по карьерной лестнице в группе трубача Кларка Терри, одновременно с этим черпая вдохновение в латинском джазе. В 1977 году певица выпустила дебютный диск под названием Welcome My Love. На сегодня в дискографию Ривз входит около пары десятков дисков.

Наградой за виртуозное исполнение Дайаны Ривз стали восторженные аплодисменты бакинских зрителей. 

 

 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 3 ноября. – С. 3.