Встреча с горькой правдой 

 

Выставка, посвященная 75-летию художника Адиля Алекперова, стала подлинной сенсацией

 

В салоне им. В.Самедовой Союза художников Азербайджана состоялось торжественное открытие выставки прежде нигде не показывавшихся произведений талантливого азербайджанского живописца Адиля Алекперова. Возможность увидеть их, по мнению искусствоведов, стала, безусловно, сенсационным событием.

Открывая экспозицию, председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов с удовлетворением отметил, что полотна Адиля Алекперова, впервые представленные широкой общественности, в том числе студентам художественных специальностей, рассказывают о талантливом человеке, чей многолетний труд составляет славу национальной культуры. Написанные в 60-80-е годы минувшего столетия, но только сейчас показываемые полотна принадлежат не просто талантливому выпускнику кафедры монументальной живописи Московского художественного института имени Сурикова, но и мыслителю со своей философской позицией. Исповедальные и смелые по мысли, по своему отношению к окружающему миру, работы Адиля Алекперова неординарно, а главное — честно рассказывают о том, что волнует его соотечественников, а потому были отвергнуты идеологией того времени.

Трагические для не согласного с политикой насилия человека обстоятельства привели к тому, что художник предпочел замкнуться в своей мастерской. Именно там он жил в ладу с собственными чувствами и раздумьями, годами стоически не показывая никому рождавшиеся под его кистью холсты, кричащие о боли и восстающие против унижения творческой свободы.

Организованная Союзом художников Азербайджана и проводимая по инициативе дочери Адиля Алекперова Наргили и сына Валида как дань памяти самобытного мастера выставка — осуществление мечты, которую он вынашивал долгие годы, так и не решившись открыть свои творения широкому кругу людей до самой своей кончины в 2009 году. Ныне нам представляется возможность хоть в какой-то мере понять одаренную природой личность, средствами живописного искусства так много сказавшую нам о своем времени и о себе.

Как отметила кандидат искусствоведения Диляра Вагабова, имя Адиля Алекперова мало знакомо широкой публике и уж совсем немногим доводилось видеть его произведения при жизни. Однажды напоровшись на невежество чиновников от искусства, Алекперов, желая остаться преданным своим творческим принципам, замкнулся в своей мастерской, раз и навсегда закрыв для себя проблему взаимоотношений художника и власти.

И мучительно, шаг за шагом, подвергал жизнь — свою и происходившую вокруг него — анализу, воспроизводя свои размышления на холсте. Пять монументальных полотен — «Циклы жизни» — духовное наследие его творческого пути. Созданные на протяжении многих лет, они воспринимаются как драма.

Рассматривая выставленные в салоне им. В.Самедовой полотна такой мощности не только по монументальности, но и по силе эмоций, духа, так и видишь страдания мастера, на протяжении десятилетий волновавшие его неординарную натуру. Он нес в себе тягостную ношу воспоминаний и предчувствий, осмысливая опыт прошлого и предсказывая события грядущие. Внимательно всматриваясь в эти холсты, начинаешь испытывать боль почти физически. Поистине это — круги ада, которые при жизни довелось пройти художнику.

Трогательно было видеть братьев художника, которые всю жизнь по-своему чувствовали величие мастера и пришли на выставку — увы, посмертную — как на праздник встречи не с его полотнами — с ним самим, сфотографировавшись всем семейным кланом у стенда с его портретом, украшенным живыми цветами. 

 

 

Гюльнара АЛЕКПЕРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 6 ноября. – С. 3.