Земля древней цивилизации 

 

В Баку проходит международная научная конференция «Карабах в каменном веке», посвященная 50-летию со дня открытия палеолитической стоянки в Азыхской пещере. Форум организован при поддержке Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Как рассказала «Азербайджанским известиям» директор Института археологии и этнографии Маиса Рагимова, в конференции наряду с азербайджанскими учеными принимают участие и зарубежные коллеги — исследователи из Германии, России, Грузии, Украины и т.д. Среди них — и те, кто уже участвовал в совместных с нашими учеными научных изысканиях, и те, кто приехал в Азербайджан впервые.

Наша страна — один из древнейших очагов цивилизации, страна с богатой историей. На его территории находятся многочисленные древние пещерные стоянки первобытных людей, относящиеся к эпохе палеолита: Дашсалахлы, Дамджылы, пещеры Шушагала, Килитэ Дашгала, Азых и Таглар. Особое место среди них занимает пещера Азых, расположенная недалеко от Физули, в южной части исторической области Карабах, занимающая по научной значимости особое место в мировой археологии и известная уникальными открытиями.

Пятьдесят лет назад, в 1960 году, в пещере Азых азербайджанским археологом Мамедали Гусейновым была обнаружена палеолитическая стоянка. Здесь, как известно, была найдена нижняя челюсть человека пренеандертальцаазыхантропа. Это было выдающееся научное открытие, пятая по счету подобного рода находка в истории мировой археологии. Она имеет сходство с палеонтропологическими находками со стоянки Тотавель на юге Франции. Это обстоятельство и позволило антропологам впервые сделать вывод о существовании обширной области обитания пренеандертальцев на территории Европы.

Отметим, что в прошлом в исторической литературе практически не упоминалось о том, что еще в каменном веке на территории современного Азербайджана жили люди. Азыхская пещера, расположенная на левом берегу реки Гуручай, находится на высоте 900 метров над уровнем моря, с севера и юга ее окружает густой лес. Первобытный человек поселился в Азыхской пещере около четырехсот тысяч лет тому назад. В течение многолетних исследований в пещере были также найдены первобытные орудия труда, а также кости доисторических животных — пещерных медведей, саблезубых тигров и других. Было доказано, что средний палеолит охватывал 140-150 тысячелетий. В пещере обнаружены также очаги, свидетельствующие о том, что в эпоху каменного века люди пользовались огнем. Свидетельство поклонения огню можно найти и на наскальных рисунках, что, как известно, с отдаленных времен сказалось и на культуре и быте азербайджанского народа.

Изучение палеолита Азербайджана позволяет сделать обоснованные выводы о времени первоначального заселения территории Кавказа: как полагают эксперты, древнейшие люди появились на территории Азербайджана около двух миллионов лет назад. По словам Рагимовой, география обсуждения нынешней конференции значительно шире означенной и не ограничивается только стоянкой в Азыхе. Зарубежные гости, например, выступят с докладами и по другим регионам Кавказа. Фиксировано только время — каменный век, палеолит. 

 

 

Галия АЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 6 октября. – С. 1.