Аздрама вновь в строю 

 

Здание главного театра страны наконец обрело фасад, предусмотренный в первоначальном проекте

 

Возрождение на принципиально новом архитектурном уровне здания главного театра страны — Азербайджанского государственного академического национального драматического театра — стало достойным завершением основного этапа претворения в жизнь распоряжения президента Ильхама Алиева «О развитии азербайджанского театрального искусства».

За всю свою без малого 140-летнюю историю национальный азербайджанский театр не ощущал большего внимания к своим проблемам, чем в последние три года. В феврале 2007-го президент Ильхам Алиев издал распоряжение «О развитии азербайджанского театрального искусства», предусматривающее прежде всего кардинальное, капитальное обновление материальной базы очагов театрального искусства в столице и регионах. Результаты безотлагательно начавшейся реализации этого важного документа уже налицо. В том числе — и благодаря проектам, осуществляемым Фондом Гейдара Алиева по личной инициативе его президента, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханым Алиевой. За короткий срок большая часть работ, намеченных в рамках президентского распоряжения, уже выполнена. Один за другим вступали в строй в каждом очередном сезоне такие столичные театры, как Русский драматический имени Самеда Вургуна, театры кукол, пантомимы и другие. Некоторые театральные коллективы были реорганизованы и получили новые здания — тому примером интересный творческий конгломерат, образовавшийся на базе ТЮЗа и Камерного театра.

В ходе выполнения намеченной главой государства программы были капитально отремонтированы не только сугубо театральные здания, но и ведущие концертные площадки столицы, начиная с филармонии и Дворца им. Гейдара Алиева. Вступление в строй здания аздрамы после капитальной реконструкции, ремонта и реставрации стало красивым финальным аккордом основного этапа выполнения распоряжения президента «О развитии азербайджанского театрального искусства» в пределах столицы. В открытии обновленного здания приняли участие президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и дочь Арзу Алиева.

Сначала они ознакомились с работой по благоустройству, проведенной на площади перед театром. Именно там в полной мере проявилась комплексность работ по масштабной реконструкции: наряду с самим зданием обновлена и вся площадь Физули, включая расположенные вокруг нее жилые дома. На площади заложена и полоса озеленения.

Особое внимание привлекает фасад здания — он не просто обогащен национальными орнаментами, облицован заново и «освежен». Для его восстановления были подняты старые чертежи исходного проекта, сильно видоизменившегося в процессе постройки, и дальнейших косметических «подновлений». Теперь фасад аздрамы выглядит так, как было запланировано при его создании.

Общая площадь пятиэтажного храма искусства составляет 2576 квадратных метров. 581-местный зрительный зал оснащен новейшим оборудованием, реконструирована сцена, здесь установлены самые современные акустическая и осветительная системы, оригинальный экран. В театре имеются 130-местный малый репетиционный зал, 27 гримерных, гримерный и другие цеха, а также трехэтажное подсобное строение.

В фойе президент и его семья посмотрели фотоснимки, отражающие ход реконструкции, прежний вид здания театра и его нынешнее состояние. Работы по капитальной реконструкции здания заняли в общей сложности два года.

Сейчас аналогичный процесс набирает силу в регионах, а кое-где — например в Гяндже — уже можно подводить его первые успешные итоги. Но впереди — еще большая работа. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 9 октября. – С. 1.