На празднике нет места бледной гостье! 

 

Первой премьерой нового сезона в РДТ стал «Сон в летнюю ночь»

 

Русский драматический театр представил зрителям первую премьеру нового сезона — шекспировскую пьесу «Сон в летнюю ночь» в постановке Искандера Сакаева. В целом пьеса выглядит невинной и доброй, так что историки театра, не раздумывая, относят «Сон в летнюю ночь» к светлым комедиям в противоположность комедиям темным, где в процессе действия происходят непоправимые вещи, которые не искупишь счастливым концом.

История «Сна» начинается во дворце, где Тезей готовится к свадьбе с Ипполитой, но тут к нему является Эгей с жалобой на дочь Гермию, которая отвергла угодного отцу жениха Деметрия и предпочла неугодного Лизандра, — и история перемещается в лес, куда одновременно бегут непризнанные влюбленные и отправляются репетировать свадебное представление актеры. С этого места про Тезея автор забывает до финала, потому что в лесу находится другой властитель — царь эльфов Оберон, и у него свои заботы: его супруга Титания проводит дни и ночи с прекрасным юношей, и Оберон велит эльфам отомстить. Титания под воздействием цветка Амура влюбляется в Осла, а побочными жертвами озорных эльфов становятся все, кто на беду свою оказался в лесу.

У Искандера Сакаева, как некогда у великого Питера Брука, Тезея и Оберона, Ипполиту и Титанию, распорядителя увеселений при дворе Тезея и главного эльфа Пэка играют одни и те же актеры. И получается перевоплощение, театр в театре: Тезей даже не надевает маску Оберона, не стремится скрыть свое истинное лицо, ведь в волшебном лесу его некому узнать и разоблачить, он не меняет ни интонации, ни голоса. Аскер Рагимов вполне естественен в этой роли, его Тезей-Оберон равнозначно могуч и великодушен, серьезен и насмешлив. Месть Оберона носит отнюдь не злобный, а всего лишь нравоучительный характер. Даже исполненный Миланой Мардахановой провинившийся Пэк, живой и озорной полумальчик-полудевочка, ни на секунду не выпадающий из образа, избегает суровости хозяина и летит исправлять ошибки.

«Сон в летнюю ночь» — пьеса, сложная по структуре, в комедии два основных плана действия — реальный и фантастический. В постановке Сакаева реальный план доминирует, спектакль становится реальной историей схождений и расхождений двух пар влюбленных, блуждающих ночью в лесу под Афинами. Лес, который, по замыслу Шекспира, представляет собой отдельный персонаж, должен быть наполнен духом волшебства, которое сведено режиссером к минимуму, исключение составляют сцены колдующих эльфов во главе с Егяной Гусейнли, создавшей, пожалуй, самый милый и одновремено искрометный образ лесного жителя.

Актерские ансамбли в спектакле очень сложно разбиваются на отдельные персонажи, эта яркая коллективная работа не позволяет выделить кого-то конкретно. Особенно хороши две группы — парочки влюбленных и афинские ремесленники.

Клубок отношений ЛизандрГермия и Деметрий — Елена содержит значительные драматические ноты. Мимоходом возникают тема отцов и детей, вопрос о праве на свободный выбор спутника жизни. Четверка молодых артистов играют роли любовников легко, азартно, поистине играючи и очень по-современному: они бегают, кричат друг на друга, дерутся, нисколько не обремененные высоким положением. Особенно в сцене ссоры: Гермия и Елена, слово за слово, вцепляются друг другу в волосы, в то время как Деметрий и Лизандр выясняют отношения бессловесно, мастерски пользуясь жестами и мимикой.

К слову, Хаджар Агаевой и Марии Дубовицкой досталось по две роли: каждая из актрис попеременно исполняет роли эльфа и Елены. Интересным будет сравнение: режиссерское решение они передают по-своему, за счет различия приемов работы.

Как мы помним, приключения начинаются накануне свадьбы афинского герцога. Чтобы порадовать его, компания разномастных ремесленников решает поставить трагедию «Пирам и Фисба», а местом для репетиций выбирает лес. На протяжении всего действия они репетируют свой спектакль, чтобы показать его во время свадебного торжества, тем самым рисуя точный, острый шарж на современный театр изнутри. Плотник Пигва, мечтающий о театре, в данной постановке перевоплощается в самого Шекспира, созывает ремесленников и начинает распределять роли. Актеры подходят к наивной самодеятельности Пигвы (Ругия Кулиева) очень серьезно, его труппа — Основа (Салман Байрамов), Флейта (Заур Терегулов), Рыло (Рамиль Алиев) и Шило (Ярослав Трифонов), работает тактично, актеры не перетягивают внимание каждый на себя и при этом оказываются один смешней другого.

«Сон в летнюю ночь» — одна из самых поэтичных комедий Шекспира. Она удивительно обаятельна — неповторимым сочетанием реальности и фантастики, серьезного и смешного, лирики и юмора. Спектакль же, каким бы он ни был, познается мерой аплодисментов, подаренных зрителем актерам. В постановке Сакаева ни один образ не остался незамеченным, что, без сомнения, являет собою плюс работе и режиссера, и труппы. 

 

 

Лала АМИРБЕКОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 13 октября. – С. 3.