Художник, рисующий сердцем 

 

Фильм Зии Шихлинского о Таире Салахове позволил прикоснуться к внутреннему миру выдающегося живописца

 

В российском посольстве состоялась презентация документального фильма известного азербайджанского режиссера Зии Шихлинского «Художник, рисующий сердцем» (сценарий Тогрула Джуварлы, оператор — Адиль Аббас). Фильм, снятый по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана на студии «Яддаш» («Память»), посвящен первому вице-президенту Российской академии художеств, почетному президенту ЮНЕСКО по вопросам изящных искусств, Герою Социалистического Труда, народному художнику СССР, Азербайджана и России, лауреату Государственной премии СССР, кавалеру высших государственных наград Азербайджана и России Таиру Салахову. Это первый фильм о нем, снятый в Азербайджане по государственному заказу.

Перечисление этих регалий — дань уважения художнику, его таланту и работоспособности, стремлению к совершенству, умению поддерживать в себе творческий огонь, с годами не затухающий и не слабеющий. Ну а сам Таир Салахов лишен и тени самодовольства, что было видно и по тому, как он общался с журналистами и с пришедшими на презентацию фильма гостями.

— Я благодарен Министерству культуры и туризма за то, что они подумали обо мне и дали возможность снять документальный фильм, связанный с моим творчеством, моей жизнью, — отметил он, выступая на презентации. — Мне приятно, что в моей родной стране сделали для меня подарок и это огромное счастье! Я рад, что Россотрудничество, где сейчас идет ремонт, изъявило желание показать фильм в посольстве России, дизайн которого создан мною и, в частности, московский зал оформлялся моими учениками. Мне приятно, что Владимир Дмитриевич Дорохов также оказал внимание мне и моему творчеству.

Таир Салахов дал высокую оценку фильму, тому, что в нем «воссоздана атмосфера творчества». В этом смогли убедиться и участники презентации.

Авторы фильма сумели документальными средствами создать яркий, теплый образ человека, художника, умеющего даже в обыденных, на первый взгляд, вещах, простых людях находить красоту, вознося ее до уровня прекрасного. В фильме Таир Салахов предстает человеком, прошедшим суровую жизненную школу, но сумевшим не озлобиться, а переплавить тяжелые душевные переживания, боль в нечто такое, что по сей день поддерживает в нем огонь творчества, любви к жизни. Все это проскальзывает в его немногословности, скупом рассказе о некоторых эпизодах своей жизни. И в этом большая заслуга авторов фильма, сумевших донести до зрителя живое слово мастера, его мысли, размышления. Но не только. Ведь не случайно сам Таир Салахов особо подчеркнул, что в фильме воссоздана атмосфера творчества. Она действительно преобладает в фильме и позволяет прикоснуться к внутреннему миру художника, его поискам благодаря своеобразной «экскурсии» по ключевым работам художника, этапным периодам его творчества, в частности, рождению полотен, посвященных нефтяникам Каспия, знаменитого портрета Кара Караева и других выдающихся людей ушедшей эпохи. В ленте показаны и другие, малоизвестные произведения художника, который и сам рассказывает о том, как они создавались. Фильм «Художник, рисующий сердцем» можно назвать одним из лучших в творчестве Зии Шихлинского, отразившим его высокий профессионализм, художественный вкус, чувство такта. В очередной раз поразило тонкое чутье режиссера в выборе музыки — малоизвестные произведения Кара Караева также помогали раскрытию образа художника, создавали особый эмоциональный фон. 

 

 

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 13 октября. – С. 3.