Азай ГУЛИЕВ, депутат Милли меджлиса: «Считаю, что предвыборная обстановка в стране вполне демократичная» 

 

7 ноября в Азербайджане состоятся очередные парламентские выборы. Столь значимое общественно-политическое событие в жизни страны, конечно же, не может оставаться вне поля зрения авторитетных международных организаций, которые направят в Азербайджан свои наблюдательные миссии для отслеживания и последующей оценки хода избирательной кампании. В интервью агентству 1news.az депутат Милли меджлиса, член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Азай ГУЛИЕВ высказывает свои соображения о деятельности этих миссий, а также о ходе нынешней избирательной кампании.

— Азербайджан готовится к очередным парламентским выборам. Как обычно, для отслеживания избирательного процесса в страну прибудут наблюдательные миссии ряда международных организаций. Чего вы ожидаете от деятельности этих миссий?

— Прежний опыт показывает, что даже в специализированной в области демократии организации ОБСЕ — Бюро демократических институтов и прав человека существует ряд проблем. В целом, в наблюдательных миссиях международных организаций также существуют определенные проблемы. Одной из этих проблем является то, что привлекаемые ими в качестве наблюдателей лица зачастую не имеют для выполнения этой миссии достаточной подготовки. То есть, не будучи специалистами в области наблюдения за выборами, они допускают слишком много недостатков в своих отзывах. Вторая проблема заключается в том, что здесь не играют порой основную роль субъективные факторы и предпринятые нашим государством шаги не оцениваются в полной мере. Два этих вопроса вызывают основное недовольство. Но при этом считаю, что на предстоящих парламентских выборах мы сможем стать свидетелями абсолютно объективной, беспристрастной и справедливой позиции международных наблюдателей.

— Готовы ли вы лично пригласить эти организации в избирательный округ, от которого выдвигаете свою кандидатуру?

— Лично я с большим удовольствием приглашу эти международные организации в 46-й Ширванский избирательный округ. Пусть придут, проведут там свою наблюдательскую миссию и увидят, насколько демократично, справедливо и прозрачно проходят выборы в Ширване. Как кандидат в депутаты от этого округа, скажу, что Ширванский избирательный округ готов принять у себя всех наблюдателей. Считаю, что предвыборная атмосфера в стране достаточно нормальная, стабильная, прозрачная. Любой кандидат, в том числе и мы, может высказать свое мнение, и это наблюдается и будет наблюдаться международными организациями в качестве процесса. Наше же желание заключается в том, чтобы процесс получил объективную оценку.

— Однако некоторые оппозиционные кандидаты или предвыборные блоки уже высказывают серьезное недовольство по поводу проблем, якобы создаваемых при регистрации их кандидатур.

— Я ничего не могу сказать об обоснованности или безосновательности этих заявлений, поскольку не проверял их. При этом отмечу, что подобные ситуации могут происходить в любом месте. Никакая страна, никакая демократия не застрахованы от нарушений закона. Здесь присутствует человеческий, субъективный фактор и др. И с этой точки зрения, не исключаю, что может возникнуть не устраивающая кого-то ситуация. Однако важно то, что эти факты немедленно расследуются и принимаются соответствующие меры. Важно также и то, что Центральная избирательная комиссия и нижеследующие избирательные структуры, расследуя эти факты, стараются принять самые объективные решения. Кстати, отмечу, что порой многие жалобы не имеют никаких оснований. Например, я знаком с представителями упомянутых вами блоков, многие из них даже не способны надлежащим образом заполнить и своевременно вернуть подписные листы. Или же в представленных ими подписных листах имеется множество недостатков. Иногда они даже указывают в них имена давно умерших людей. В этих случаях, конечно же, должен применяться закон и демонстрироваться данному блоку и его представителям соответствующая позиция. Лично я не сталкивался в нашем округе с тем, чтобы какой-либо кандидат официально предъявлял свое недовольство или жалобу.

— Сегодня стартует агитационный этап избирательной кампании. Как вы считаете, будет ли этот этап таким же прозрачным и демократичным?

— Я не просто считаю, а полностью уверен в этом. Поскольку это позволяет наше законодательство, а также имеются соответствующие распоряжения и инструкции ЦИК, окружных избирательных комиссий, органов исполнительной власти. Для проведения встреч с избирателями отведены как открытые, так и закрытые места. И если какой-либо кандидат желает встретиться с избирателями и провести свою агитацию, он может воспользоваться ими. Кроме того, кандидаты также имеют возможность вести агитацию посредством печатных и электронных СМИ. Поэтому считаю, что этот процесс будет проходить полностью в рамках действующего избирательного законодательства.

— Кстати, только что завершилась оценочная миссия ОБСЕ на оккупированных территориях. Верите ли вы в то, что ее заключение окажется объективным?

— Надеюсь, что они как минимум попытаются это сделать. Поскольку всем известные факты невозможно отрицать. Оккупированные азербайджанские территории, разрушение их материально-технической базы, наземных и подземных богатств перед глазами. На эту группу возложена определенная миссия — в очередной раз зафиксировать эти факты и представить отчет Генеральной Ассамблее ООН. Однако наше основное ожидание заключается в том, чтобы после этого были предприняты конкретные меры в отношении агрессора — Армении.

— Вы считаете, что они будут предприняты?

— Знаете, сегодня Армения фактически растоптала принципы международного права. Всем уже ясно, кто является оккупантом, а кто подвергается оккупации. Однако международные организации, мировое сообщество не предпринимают никаких шагов для того, чтобы остановить и наказать агрессора. Хотя для этого существует множество средств. Например, применяются экономические санкции, оказываются политическое давление, военное вмешательство и т.д. Мы видели это в Ираке, на Балканах и в других местах. Если сегодня Армения не идет на мир по собственному желанию и, угрожая безопасности в регионе, продолжает держать под оккупацией 20% азербайджанских земель, этот вопрос уже относится не только к Азербайджану, а ко всем государствам, регулирующим мировую обстановку. С этой точки зрения визит оценочной миссии в регион имеет большое значение, и, если так можно выразиться, это может стать началом нового этапа. 

 

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 15 октября. – С. 1-2.