На примере Ичери шэхэр 

 

Эксперты разрабатывают идеи гармонии консервации

и развития исторических городов мира

 

С 17 по 21 октября Управление государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр при Кабинете министров Азербайджанской Республики при организационной поддержке ЮНЕСКО проводит в Баку международный семинар на тему «Применение подхода «Ландшафт исторического города» в консервации и развитии наследия Ичери шэхэр».

Международный семинар на тему «Применение подхода «Ландшафт исторического города» в консервации и развитии наследия Ичери шэхэр» — крупный этап в жизни крепости, исторического центра нашей столицы. Как известно, сейчас во всем мире идет процесс разработки проектов, направленных на то, чтобы исторические центры древних городов должным образом оберегались от губительного воздействия времени, но при этом не переставали функционировать в качестве туристических объектов и, что гораздо важнее, в качестве современных жилых зон.

Разумеется, в этом вопросе практически нет и не может быть общих клише, единых рекомендаций для всех старинных даунтаунов мира. Свою роль в индивидуальном подходе к каждому такому архитектурному комплексу играют и климатические условия, и уровень сохранности большинства зданий, и их возраст, и степень необходимости сохранения за тем или иным комплексом статуса жилой зоны (что предусматривает насущность разрешения серьезных проблем с транспортом и коммуникациями).

С другой стороны, работа над каждым из таких комплексов обогащает экспертов все новыми идеями и оригинальными решениями. Не случайно бакинский Ичери шэхэр в последние годы является объектом пристального внимания с их стороны. В семинаре принимают участие сотрудники Центра мирового наследия ЮНЕСКО, влиятельные международные эксперты, представляющие США, Финляндию, Нидерланды, Италию, Испанию, Великобританию, Францию, Польшу, Австрию, Австралию и другие страны. Предусмотрено участие в семинаре и авторов генплана («мастер-плана») консервации Ичери шэхэр, местных архитекторов.

Наш Ичери шэхэр как объект исследований, будучи прекрасным образцом «внутреннего города», — очень хорошо сохранившимся, да к тому же являющимся плотно заселенной жилой зоной, — призван внести крупную лепту в подготовку концепции «Ландшафт исторического города». Именно этой цели служат подобные семинары, которые, помимо Баку, проводятся и в других городах мира — там, где имеются исторические даунтауны, включенные ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Конечной целью выработки вышеуказанной концепции является устранение возникающих проблем в обеспечении совместимости консервации и развития в этих исторических городах. Ввиду сложности задачи над ней работают не только архитекторы, но и представители других, смежных специальностей.

Само самой разумеется, что одним из центральных направлений семинара стало и проведение экспертами обсуждений по поводу применения этого подхода к Ичери шэхэр. По итогам его будут опубликованы соответствующий отчет ЮНЕСКО о совместимости проектов консервации и развития в Ичери шэхэр, а также стратегия развития города.

В целом же данный семинар — показатель не просто того, сколь велико значение в мировой культуре, что и позволило включить его в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Не менее, если не более важно, что нынешнее наше отношение к Старому городу, сколь бы сами мы ни роптали, расценивается мировыми экспертами весьма позитивно. И этот опыт, наряду с конкретными предложениями, которые еще должны быть претворены в жизнь, также будет учтен в рекомендациях по «Ландшафту исторического города». Подготовленный экспертами документ планируется вынести на рассмотрение 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2011 году. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. -19 октября. – С. 1.