Есть в Озане двухэтажный дом 

 

Тысячи подростков приобщились к искусству в стенах Гянджинской художественной школы за годы ее существования

 

В одном из старейших районов ГянджиОзане есть старинный двухэтажный дом. Таких домов здесь немало — это старый квартал. Но этот дом — особенный. Вот уже много лет на его стене висит вывеска «Художественная школа». Ежедневно ее порог переступают десятки девчонок и мальчишек, которые делают первые шаги в мир изобразительного искусства.

Школа функционирует с середины 40-х годов прошлого столетия — значит, сейчас ей впору праздновать 65-летний юбилей. За годы ее существования в ее стенах получили начальное художественное образование тысячи школьников. Немало из них в дальнейшем посвятили себя этому виду искусства, став профессиональными художниками, скульпторами, дизайнерами и др. Они стали известными в родном городе, стране и даже за рубежом. Их работы украшают музейные коллекции, интерьеры и улицы азербайджанских городов, а также находятся в частных коллекциях. Назовем некоторых из них. Это — заслуженные художники республики Мубариз Алиев, Назим Бабаев, Галиб Багиров, Шариф Шарифов, Мубариз Акперов, а также Машди Рустамов, Княз Шукюров, Тельман Джафаров и многие другие.

Разумеется, не все дети, закончившие художественную школу, становятся профессионалами изобразительного искусства. Многие выбирают другие профессии в жизни — становятся хорошими инженерами, учителями, врачами, актерами и т.д. Но все они проносят любовь к искусству через всю жизнь. Среди известных ее выпускников можно назвать, к примеру, известного актера и певца, народного артиста республики Мобиля Ахмедова и заслуженного врача, лауреата Государственной премии Азербайджана Кямала Абдуллаева. Оба они сейчас уже покинули этот мир, но у каждого дома семья бережно хранит рисунки, которые они сделали, будучи учащимися художественной школы. Эти рисунки были дорогой памятью для них самих и остались на столь же дорогую память их родным…

Расцветом истории школы можно считать 1980 год, когда ее основательно модернизировали в честь объявленного ЮНЕСКО и ООН Года ребенка. Тогда же здесь был открыт отдельный класс миниатюры.

Но не прошло и десяти лет, как все внезапно изменилось. В 90-е дети словно потеряли интерес к искусству. Трудные времена переживала вся страна, но сфера искусства страдала особенно сильно. В художественной школе резко снизилось количество учащихся, она даже была на грани закрытия. Уменьшилось число не только учеников, но и педагогов.

А в конце 90-х в школу пришел энергичный молодой директор Габиль Азизов. Он организовал поиски юных талантов в общеобразовательных школах города, широко рекламировал выставки. И это дало свои плоды. В последние годы школа не только не испытывает нехватку учащихся, но даже, наоборот, вынуждена устраивать конкурс при приеме: даже огромного двухэтажного старинного особняка уже не хватает для размещения в классах всех желающих здесь учиться.

— Сейчас у нас 98 детей, которым преподают профессиональные художники, — рассказывает Габиль муаллим. — Наши педагоги имеют хорошее образование. Так, Мамед Вердиев и Назим Мамедов — выпускники Ленинградской академии художеств. Назим Бабаев — один из старейших живописцев республики, заслуженный художник. Да и молодые педагоги Рамин Гусейнов, Наиля Мамедова и другие стараются не отставать от старших товарищей. Все они в свое время закончили эту школу.

В фойе школы размещен стенд с фотографиями тех выпускников школы, которые поступили в престижные институты и академии художеств. Их десятки. Только за последние два года студентами Азербайджанской государственной академии художеств стали Эльмир Ибрагимов, Амиль Гулиев, Атеш Азизов и Орхан Гулиев. А сколько поступили в педагогические университеты и колледжи, где готовят педагогов рисования.

Когда я покидал стены школы, в классах шли занятия. Глядя в серьезные лица детей, веришь, что среди них есть будущие мастера кисти и резца. Но даже если они не выберут профессию художника, думается, что любовь к этому виду искусства останется у них на всю жизнь. 

 

 

Фазиль ГУЛИЕВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 20 октября. – С. 3.