Молодой и очень талантливый 

 

После каждой композиции Исфара Сарабского зал аплодировал стоя

 

В Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева состоялся очередной концерт II Международного фестиваля джаза в Баку. Ее сцена на сей раз была отдана молодому и невероятно талантливому пианисту, победителю Международного джаз-фестиваля в Монтрё (Швейцария) Исфару Сарабскому.

Джаз в исполнении Сарабского превзошел все ожидания. Неслучайно после каждой композиции зал аплодировал стоя. За два с лишним часа, а именно столько длился концерт, пианист представил множество джазовых композиций: ария Баха, попурри из произведений Вагифа Мустафазаде, Oblivion, Last Chance, Novruz, Agent и другие. Кстати, последние композиции написаны самим Исфаром и уже довольно известны в Европе.

Выступление Сарабского на сцене филармонии сопровождали музыканты Эмиль Гасанов (бас-гитара) и Александр Машин (перкуссия). Специально приглашенный барабанщик, живущий и работающий в Москве, А.Машин выступал со многими известными джазовыми музыкантами, такими как Игорь Бутман, Вагиф Садыхов и др. Барабанщик уже приезжал в Баку несколько лет назад. Нынешнее выступление с молодым музыкантом Исфаром Сарабским москвич оценивает на «5+».

Многие, кто впервые слушает Исфара, отмечают его необычную манеру игры — его пальцы так быстро и легко скользят по клавишам, что порой кажется, будто Исфар не играет, а дирижирует невидимым оркестром.

Исфар Сарабский играет на пианино с трех лет, но серьезные произведения начал исполнять в семь лет. Музыкальное образование получил в школе имени Бюльбюля. В 2007 году поступил в Бакинскую музыкальную академию. Его педагог — ректор Бакинской музыкальной академии профессор Фархад Бадалбейли. Исфар выступал на джазовом фестивале «Баку-Каспий» и на фестивале блюза в Азербайджане несколько раз. Участвовал в международных фестивалях в Норвегии, России, Швейцарии. Исфар — президентский стипендиат и лауреат государственной премии «Зирве». А композиции в исполнении Сарабского звучат на одном из самых известных парижских радио TSF jazz.

По словам самого Исфара, невозможно стать хорошим музыкантом, думая о развлечениях или о других вещах. Молодые музыканты должны работать над собой, и он придерживался этого пути. Самое важное — усиленно работать для достижения цели. Сарабский выразил надежду, что со временем джазовый фестиваль в Баку станет одним из самых престижных в мире.

 

 

 Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 21 октября.с. 8.