Прощайте, маэстро… 

 

Ушел из жизни народный артист Азербайджана Сарвар Ганиев

 

Печальная весть пришла из Турции — не стало народного артиста Азербайджана, профессора Билькентского университета, известного азербайджанского музыканта, скрипача Сарвара Ганиева. Закрыта еще одна славная страница в истории азербайджанской музыкальной культуры, национального исполнительского искусства…

Сарвар Ганиев — яркий представитель блестящей когорты скрипачей, составивших славу азербайджанской исполнительской школы. Сам он называл себя азербайджанским музыкантом, получившим образование в России. Юному скрипачу повезло с учителями и наставниками. В школе имени Бюль-Бюля он учился у замечательных педагогов — Гроссмана и Амитона, а продолжая учебу в знаменитой Московской консерватории имени Чайковского, постигал секреты мастерства в классе известного скрипача, народного артиста СССР Дмитрия Цыганова.

После завершения учебы Сарвар возвращается в родной Баку, преподает в Азгосконсерватории и активно включается в концертную жизнь республики. Наряду с произведениями классического репертуара он осваивает и часто выступает с исполнением сочинений азербайджанских композиторов, становится неутомимым пропагандистом их творчества. В эти годы Сарвар Ганиев успешно выступал в составе Азербайджанского государственного струнного квартета, прекрасного творческого коллектива, известного далеко за пределами республики. И чем бы ни занимался этот замечательный человек и музыкант, его всегда отличали высокий профессионализм, увлеченность своим делом, неутомимое служение искусству.

Помимо сольного и ансамблевого исполнительства Сарвар Ганиев, как и многие известные скрипачи, увлекается дирижированием. Впоследствии, работая в Турции, он создает в Билькентском университете симфонический оркестр, выступая с которым во многих странах мира, завоевывает признание и любовь слушателей.

Судьба распорядилась так, что в жизни Сарвара Ганиева важную роль сыграли не только родной Азербайджан и Баку, где он делал свои первые шаги в искусстве, но и Россия, Москва, где он совершенствовал свое исполнительское искусство. Затем его жизненная география оказалась связанной с далеким Египтом, которому он посвятил восемь лет жизни, заведуя кафедрой в Каирской национальной консерватории. В этой стране азербайджанского скрипача горячо почитают как основателя и создателя египетской скрипичной школы.

Следующий виток биографии маэстро Ганиева — братская Турция. Незадолго до распада СССР, в 1989 году, он получил приглашение в качестве концертмейстера оркестра оперного театра в Анкаре. А с 1993 года маэстро Ганиев связал свою судьбу с Билькентом. Как оказалось, Билькент стал последним пунктом в насыщенной событиями и знаменательными встречами творческой судьбе выдающегося мастера. Здесь он возглавил скрипичную кафедру, вел активную исполнительскую деятельность, выступая в качестве солиста Билькентского симфонического оркестра BASSO.

Энергия и увлеченность делом, вдохновенное служение музыке были подхвачены всеми членами семьи Ганиевых — супругой и детьми: сыном Тогрулом, тоже скрипачом, дочерью Нарминой — пианисткой, а теперь еще и внуками. Имя Эльвина Ганиева, внука маэстро, внесено в Золотую книгу молодых талантов Азербайджана.

Сарвар Ганиев регулярно приезжал в родной Баку, всегда остро переживал по поводу проблем в исполнительстве и подготовке специалистов-струнников в стране, всегда был готов помочь и словом, и делом. Вспоминается блестящий концерт, с которым он выступил в дни празднования его семидесятилетия в Баку. А еще — как вдохновенно он исполнил Шестую патетическую симфонию Чайковского со студенческим оркестром Билькента. Юные музыканты во главе со своим наставником буквально сотворили чудо, покорив слушателей вдохновенной замечательной игрой, прекрасной трактовкой этой сложнейшей партитуры.

Жизнь Сарвара Ганиева оборвалась в расцвете творчества. Ушел выдающийся музыкант, всю жизнь верно служивший и поклонявшийся музыке, высокому искусству, родной национальной культуре, зажигавший и создававший новые очаги исполнительства в разных странах. Но остаются многочисленные записи выступлений Сарвара Ганиева, искусство его учеников и последователей, унаследовавших от маэстро Ганиева его преданность идеалам и высокий профессионализм. 

 

 

Рейхан АЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. -8 сентября. – С. 3.