Аплодисменты «Прекраснейшей» 

 

Назрин Рашидова из подающего надежды вундеркинда превратилась в блестящего скрипача

 

В Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт молодого скрипача Назрин Рашидовой, посвященной презентации нового номера журнала «Азербайджан гадыны». Рассчитанная на два отделения большая программа позволила девушке показать свое мастерство в исполнении произведений разных стилей и жанров, а талантливой игрой вызвать не только огромную благодарность заполнившей зал публики, но и чувство гордости за соотечественницу, своей талантливой игрой покоряющую мир.

Большие музыкальные способности Назрин обнаружила еще ребенком — ей не было еще и трех, и родители-музыканты задались целью помочь девочке развить талант. Началось с того, что они буквально умолили известного бакинского мастера скрипичных дел Ястребова предоставить пятилетней девочке свой уникальный шедевр — ювелирной работы скрипочку размером… в 1/32. Сами учили дочку азам музыкального искусства, а параллельно искали пути, чтобы отдать ребенка в руки самых лучших педагогов, для чего выехали за границу — сначала в Каир, а потом и в Лондон.

Но Назрин и сама, бесконечно влюбленная в музыку, проявляла чудеса трудолюбия, увлеченности. Талант и труд позволили рано испытать успех и славу. Ей довелось играть перед самыми искушенными слушателями и титулованными особами. Так, во время выступления в Каире, на приеме в честь визита президента Азербайджана Гейдара Алиева в Арабскую Республику Египет она до глубины души растрогала главу нашего государства исполнением романса «Арзу». Позже, во время визита в Лондон, он вновь услышал выступление Назрин и заверил, что Азербайджан будет поддерживать ее и всячески помогать. И она ощущает эту поддержку всегда, в том числе и сейчас. В доверительной беседе после концерта сопровождающий Назрин отец Шамиль Рашидов подчеркнул, что многие события в ее творческой жизни происходят благодаря поддержке Мехрибан ханым Алиевой.

Гордится Назрин и тем, что признание ей выразил Чарльз, принц Уэльский. В письме от 17 апреля 2000 года он написал:

«Здравствуйте, юная леди Назрин! Я хочу, чтобы вы знали, насколько я признателен вам за то, что вы пожертвовали своим драгоценным временем и сыграли в St. James’s Palace State Apartments. Поверьте, я лишь выражу мнение всех гостей, сказав о том, насколько ваше экстраординарное выступление в подлинном смысле слова потрясло и очаровало всех нас. Я очень надеюсь, что в будущем мне доведется еще раз услышать вашу игру. А между тем я бы хотел пожелать вам дальнейших успехов во всех ваших делах».

В последние годы семья Рашидовых живет в Великобритании, где Назрин повышает свое образование. Сейчас она — студентка Музыкальной академии, но при этом, получая многочисленные приглашения, выступает на сценах самых знаменитых музыкальных центров мира. Более того, Назрин создала женский струнный оркестр «FeMuza», которым руководит сама. В этом оркестре собраны музыканты из Азербайджана, Англии, Болгарии, Греции, Италии, Ирландии, Казахстана, Румынии, Швеции, Шотландии. Ей доверяют играть на уникальных, хранящихся в музеях и частных коллекциях инструментах, в том числе выполненных самим Страдивари скрипках, которые доставляет в концертные залы специальный эскорт особой охраны.

На концерте в Баку Назрин сыграла вместе с Камерным оркестром под управлением Теймура Геокчаева пятичастный Концерт Моцарта, а исполненную с оркестром «Поэму-мугам» Фикрета Амирова посвятила памяти недавно ушедшего из жизни замечательного азербайджанского скрипача Сярвара Ганиева. Во втором отделении Назрин подарила слушателям разнообразную программу в сопровождении пианиста из Великобритании Даниэля Гримвуда. Дуэт проникновенно сыграл сложные в эмоциональном отношении и разные по стилю сочинения великих Рахманинова, Гершвина, Стравинского и, конечно, Кара Караева — исполнение темы «Прекраснейшая» из балета «Семь красавиц» вызвало долго не смолкающие аплодисменты. 

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия. – 2010. -22 сентября. – С. 3.