Парад музыки 

 

В Баку стартовал десятидневный Международный

музыкальный фестиваль «Узеир Гаджибеков-125»

 

Торжественный старт юбилейному фестивалю был дан во Дворце имени Гейдара Алиева. В программе посвященного торжественному открытию фестиваля концерта отрывки из этапных произведений великого Узеир бека — оперы «Кероглу», оперетт «О олмасын, бу олсун», «Аршин мал алан», а также другие произведения маэстро с их неповторимой мощью, национальным колоритом и романтической прелестью.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие народная артистка СССР Фидан Касимова, народная артистка Азербайджана Хураман Касимова, а также гости — солисты Казахского театра оперы и балета Гюльзат Даурбаева и Анкарского театра оперы и балета — Шенол Талынлы.

Как дань глубокого уважения и благодарности Узеиру Гаджибекову восприняли собравшиеся исполнение созданных им шедевров. Потрясающую увертюру и хор «Ченлибель», танцы из оперы «Кероглу», арии героев и сцены из оперетт мастерски исполнили Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибекова под управлением Рауфа Абдуллаева, Государственная хоровая капелла под управлением Гюльбаджи Имановой, дирижеры, солисты, артисты театров оперы и балета, пантомимы, а также музыкальной комедии, за последние три года возродившего такие шедевры маэстро, как оперетты «О олмасын, бу олсун» и «Аршин мал алан», которых долгое время не видели зрители.

Кстати, днем позже в Театре музкомедии прошел показ оперетты «Аршин мал алан». Как и ряд других театров, он посвятил начало очередного, 138-го по счету, театрального сезона памяти Узеира Гаджибекова, его 125-летнему юбилею. Для самого Театра музкомедии этот сезон тоже юбилейный, сотый по счету, и это — отдельный повод для празднеств.

В Азербайджанском государственном театре оперы и балета в рамках музыкального фестиваля была представлена опера «Кероглу». Этим грандиозным сценическим произведением, являющимся вершиной оперного творчества великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова, театр ознаменовал открытие своего 102-го сезона.

Главные партии в оперном спектакле блестяще исполнили молодые артисты — заслуженный артист, лауреат I Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля Гасан Энами (Кероглу) и Илаха Эфендиева (Нигяр). Музыкальный руководитель и дирижер спектакля — народный артист, профессор Джаваншир Джафаров.

А в Театре кукол ко дню рождения Узеир бека состоялась премьера спектакля «О олмасын, бу олсун». В этой необычной версии знаменитой оперетты кукольные персонажи действуют наряду с живыми актерами, причем Мешади Ибада сыграл Яшар Нури. Куклы для спектакля были сделаны по заказу театра известной российской художницей Татьяной Мельниковой. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 21 сентября. – С. 4.