Все многоголосие Кавказа 

 

В Сочи завершился фестиваль «Многоголосие Кавказа», в котором приняли участие хоровые коллективы и вокальные ансамбли из Азербайджана, российских республик Северного Кавказа, а также Краснодарского края и Москвы. Азербайджан на нем представляли известный джазовый пианист Салман Гамбаров и группа Bacustic Jazz.

«Если говорить о ценности фестиваля, — рассказывает директор проекта Андрей Суслов, — то она заключается в возможности представить слушателям традиционную вокальную и песенную культуру народов Кавказа. А, с другой стороны, — показать современное прочтение фольклора в джазе, хип-хопе и других направлениях».

Как пишет российская пресса, особый успех имело выступление наших исполнителей. Их джазовая импровизация на темы мугама, сопровождавшая тридцатиминутный черно-белый немой фильм о Баку, снятый в тридцатые годы прошлого столетия, для многих стала подлинным откровением.

С большим успехом выступил и мужской хор республики Северная Осетия-Алания, показавший в Сочи фрагмент национального свадебного обряда в том виде, в котором он существует уже многие века.

Вокально-хореографический молодежный ансамбль «Къарча» из Карачаево-Черкесии популяризирует народную музыку среди подростков. Участникам ансамбля от шести до четырнадцати лет. «Народные песни воспитывают уважение к старшему, к женщине, к родителям, к друзьям, чтобы эти отношения были правильными и честными. Это все там написано. Это фольклор, это наша жизнь», — говорит представитель ансамбля.

Такого же мнения придерживается Валентина Ялешко, преподаватель школы имени Захарченко при Кубанском казачьем хоре, младшая группа воспитанников которого выступила в Сочи с программой фольклорной и современной песни. «Мы поем фольклор, но исполняем и много авторских произведений», — рассказала Ялешко.

Изучением фольклорных традиций и пропагандой народного искусства занимаются не только профессиональные музыканты. Фольклорно-этнографический ансамбль аутентичного песнопения и инструментальной музыки «Жъыу» из Адыгеи существует при местном университете. «Наши адыгские песни — это не песни в современном их понимании, это колоссальный источник исторической информации», — объяснял руководитель ансамбля, народный мастер, заслуженный художник Республики Адыгея Замудин Бучев.

В фестивале «Многоголосие Кавказа» приняли также участие коллективы из Сочи и Москвы. Его концерты проходили не только на главной сценической площадке Сочи — в Зимнем театре. Участники фестиваля выступили на сцене районного дома культуры поселка Лазаревское, а также встретили Рождество на Красной поляне. И везде, где выступали национальные коллективы, зрители встречали их овациями. «Это удивительно! Кавказский колорит, а в особенности мужские хоры и многоголосие — все это потрясает», — делилась впечатлениями после концерта одна из зрителей Виктория Воробьева.

Участники первого фестиваля «Многоголосие Кавказа» дали также несколько мастер-классов для руководителей и участников сочинских коллективов, существующих при национально-культурных центрах.

 

 

Азербайджанские известия.- 2010.- 8 января.- С. 1.