Мугам, ковер и любовь 

 

Гянджинский художник Натиг Ахмедзаде

привез в Баку свою вторую персональную выставку

 

В салоне им. В.Самедовой состоялась выставка гянджинского художника Натига Ахмедзаде, члена Союза художников Азербайджана. Работы этого автора демонстрировались на выставках в Гяндже, Баку и Турции, они хранятся в Фонде Минкультуры и туризма нашей страны, в частных коллекциях.

Воспевание красоты, которая помогает людям жить, — одно из главнейших назначений искусства. В этом смысле особого внимания заслуживает творчество азербайджанского художника Натига Ахмедзаде, который в своем творчестве выражает без устали свои мысли и эмоции, вызванные красотой родной земли.

У его творчества очень много корней — это и этнография, и фольклор, и народное декоративно-прикладное искусство. Н.Ахмедзаде тщательно изучает мемориальные комплексы и памятники в Гяндже. Предмет его особого интереса — старинная керамика, мотивы которой лежат в основе его импровизаций на эту тему. То же самое можно сказать о тех его произведениях, которые навеяны ковровым орнаментом или фольклорными сказаниями — они полны радужных оттенков, их подолгу хочется рассматривать и постигать скрытый в них смысл.

Влюбленный в родной мугам, художник полнокровно отражает эту любовь в своих композициях, в том числе и через галерею мужских и женских образов. На выставке среди этих работ особое внимание привлекали его «Влюбленные», выполненные в красном колорите, прекрасные женские лики — «Фидан», «Луноликая» и др. Натиг Ахмедзаде любит обращаться и к бессюжетным образам. И в его абстрактных полотнах традиционные азербайджанские фольклорные мотивы приобретают специфическую, зачастую завораживающую конфигурацию. 

 

Эльдар ГУСЕЙНОВ

 

Азербайджанские известия.-  2010.- 8 января.- С. 4.