Праздники музыки и литературы 

 

Российско-азербайджанские культурные связи стали

лейтмотивом череды предновогодних мероприятий в Баку

 

Организации, связанные с русской культурой, работают в нашей стране весьма активно и плодотворно. Только за последний месяц Российский информационно-культурный центр в Баку (РИКЦ) и представительство Россотрудничества провели целый ряд разнообразных мероприятий. Оно и понятно, ведь предновогодье и сами новогодние праздники всегда сопровождаются оживлением во всех сферах культуры.

Череда важных событий в РИКЦ началась с вечера, приуроченного к дате вручения нобелевских премий. По установившейся в Баку традиции ежегодно 10 декабря отмечают как День доброй памяти семьи Нобель. Продолжая эту традицию, в РИКЦ для гостей, среди которых были представители различных общественных, культурных, научных организаций и бизнес-структур, СМИ, а также иностранные гости, был показан фильм о семье Нобель производства «Союзкиносервис» (2002) — «Сага огненной семьи». Вечер вела общественный деятель, писатель и журналист Тамара Гумбатова.

Еще одним важным мероприятием, прошедшим в стенах РИКЦ, стал вечер-встреча с фольклорным ансамблем русской народной песни «Играй, гармонь», посвященный 10-летию этого коллектива, организатором, художественным и музыкальным руководителем которого является Валерий Лимберг. Это уникальный, единственный в своем роде на весь Закавказский регион музыкальный коллектив. Он был создан в рамках культурных проектов Русской общины Азербайджана. В день чествования юбиляров хор и солисты ансамбля с большим подъемом и высоким профессиональным мастерством исполнили русские народные песни, а также произведения на слова и музыку российских и азербайджанских поэтов и композиторов.

В те же дни Российский информационно-культурный центр совместно с Азербайджанским государственным театром песни им. Р.Бейбутова провел вечер-концерт, посвященный памяти выдающегося деятеля искусств, народного артиста СССР Рашида Бейбутова. В день рождения знаменитого певца в Театре песни, созданном еще в советское время благодаря усилиям самого Рашида Бейбутова, собрались представители общественности республики, известные деятели культуры, а также те, кому дороги яркое искусство и человеческая теплота, которые так щедро дарил людям великий певец.

Мероприятия, организованные представительством Россотрудничества, были направлены в основном на работу с детьми. Так, в рамках проекта «Литературные произведения — юбиляры 2009 года» были проведены турнир знатоков творчества И.Крылова в школе №100 Бинагадинского района Баку и литературный праздник в школе №3 поселка Сарай Абшеронского района.

На турнире знатоков произведений И.Крылова учащиеся продемонстрировали знание обширного фактического материала о жизни и деятельности великого баснописца, показали сценки из басен «Стрекоза и Муравей», «Кот и Повар», «Мартышка и Очки», «Квартет», «Ворона и Лисица» и др. Затем была проведена викторина на тему «Знаешь ли ты творчество И.Крылова?». Лучшим участникам викторины вручили подарки. А на празднике в школе №3 поселка Сарай среди учащихся разных классов были проведены конкурсы плакатов, рисунков, чтецов, викторины по известным литературным произведениям. Были разыграны сценки по произведениям К.Чуковского и сказкам А.Пушкина. Школьники продемонстрировали хорошее знание литературных произведений, были изготовлены прекрасные костюмы и декорации, в зале царила праздничная атмосфера, действие сопровождалось исполнением любимых детских песен. Самым активным участникам праздника были вручены призы.

А в начале января в Государственном музейном центре Азербайджана, в Виртуальном филиале Государственного русского музея состоялась познавательная экскурсия-лекция «Санкт-Петербург и его окрестности». В Музейный центр были приглашены учащиеся ряда бакинских школ, экологического лицея «Араз» и победители различных конкурсов. Школьники ознакомились с историей создания Санкт-Петербурга, который называют Северной Пальмирой и музеем под открытым небом, страницами из жизни и деятельности великого создателя города — Петра I. Во время виртуального путешествия по Санкт-Петербургу учащиеся получили интересную информацию о шедеврах архитектуры и создателях великолепной «музыки в камне». После окончания лекции состоялась викторина «Знаешь ли ты Санкт-Петербург?», которая вызвала необыкновенное оживление в зале: все участники желали показать свои знания, активно откликались на вопросы. Лучшим знатокам истории Санкт-Петербурга были вручены новогодние призы. Мероприятие показало высокий интерес учащихся школ Баку к истории и культуре России и продемонстрировало эффективность проведения подобных акций, пробуждающих столь необходимую для всестороннего развития юной личности творческую активность. 

 

 

Энвер ШЕЙХОВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 13 января. – С. 3.