Фотобиеннале подводит итоги 

 

Названы победители международного фотоконкурса

«Традиции и современность. Баку-2009»

 

Итоги ставшей уже традиционной фотобиеннале, посвященной памяти скульптора Муслима Эльдарова, были подведены в Музейном центре, где развернулась фотовыставка лучших работ участников. Поддержку нынешнему, уже третьему по счету, конкурсу оказали пресс-служба президента Азербайджана, посольство Великобритании в нашей стране и национальный пресс-клуб Республики Казахстан.

Идея проведения фотоконкурса принадлежит Муслиму Эльдарову, вице-президенту Бакинского центра искусств, создателю Азербайджанского культурного центра и галереи Humay в Лондоне, учредителю и директору британского издательства Anglo-Caspian Publishing Ltd и информационного агентства Great Silk Road World. А задумывался он как часть обширной гуманитарной программы, направленной на объединение международных усилий в борьбе за мир и прогресс, распространение и интеграцию позитивных достижений в области искусства, культуры и гуманитарной сферы, объединение международных усилий во имя мира и прогресса народов, стран и цивилизаций.

Эту идею и смогли сохранить продолжатели проекта. Как сообщила его координатор Ирина Эльдарова, в нынешнем фотоконкурсе приняли участие почти 200 авторов из 15 стран, которые представили на суд жюри около 2000 фотоснимков, выставленных в восьми номинациях. Из них было отобрано 700 работ, сто из которых вошли в экспозицию создаваемого в Баку музея фотографии, а 50 лучших — в специальный итоговый каталог конкурса.

В церемонии открытия итоговой выставки приняли участие директор выставочного зала «Ени галерея» Рафаэль Гюльмамедли, ректор Академии художеств, народный художник, отец покойного мастера Омар Эльдаров, заведующая отделом Министерства культуры и туризма Лейла Ахундзаде, секретарь Союза художников, народный художник Агали Ибрагимов, координатор проекта Ирина Эльдарова, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев. Все они подчеркивали важность и актуальность проведения конкурса. В выступлениях отмечалось также, что Бакинский центр искусств, которым в свое время руководил Муслим Эльдаров, стал инициатором и организатором ряда важных общественно-политических и культурных мероприятий, и именно благодаря его усилиям расширилось сотрудничество с Россией, Францией, Англией, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими государствами, состоялись выставки работ наших художников в зарубежных странах.

Затем состоялась церемония награждения победителей — по три в каждой номинации. Немалое количество дипломов досталось фотографам из Казахстана. Среди победителей оказались также фотографы из Латвии, Украины, России, ну и, конечно, азербайджанские фотохудожники — Асим Талыбов, Гусейн Гусейнзаде, Лейла Гюльалиeва, Таир Мамедов, Нона Варлей де Гюбек, Ильгар Талыбов, Адалят Aлиeв, Илкин Гусейнов. Кроме того, в каждой из номинаций были вручены по три поощрительные премии. Что же касается Гран-при, то его было решено присудить латвийскому фотохудожнику Гунару Бинде. 

 

 

Эльдар ГУСЕЙНОВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 15 января. – С. 4.