Прерванный полет 

 

В музее «Истиглал» открылась фотовыставка Огтая Мамедова,

посвященная двадцатилетию трагедии 20 января

 

У каждого народа есть свои особые даты. Они, увы, не всегда обозначают только дни радости. В новейшей истории азербайджанского народа одна из самых мрачных дат — это 20 января 1990 года. «Прерванный полет» — так называется открывшаяся вчера в музее «Истиглал» выставка известного фотожурналиста Огтая Мамедова, посвященная этой трагедии.

Огтай Мамедов был главным редактором главной редакции фотоинформации АзерТАджа. В прошлом году, в день, когда наш народ отмечал очередную годовщину трагедии 20 января, спустя некоторое время после съемок на Шехидляр хиябаны мы навсегда потеряли Огтая Айдыноглу. Волей судьбы он простился с жизнью за работой в фотолаборатории, если так можно сказать, стал шехидом своей профессии.

В церемонии открытия выставки приняли участие представители Министерства культуры и туризма, общества «20 января», родные и близкие Огтая Мамедова, его коллеги. В экспозиции были представлены работы автора, посвященные трагедии 20 января. Эти ценные кадры представил музею сын известного фотомастера Айдын Мамедов.

Вот они, первые кадры трагедии: невинно расстрелянные жертвы, Аллея шехидов, искореженные автомобили и красные гвоздики на улицах столицы, митинги на площади Свободы, боль и страдания в глазах тех, кто потерял в эти дни своих сыновей и дочерей. Отдельно стоит стенд с фотографиями тех, кто погиб в этот трагический день.

Огтай Мамедов, окончивший в 1977 году Азербайджанский государственный институт физической культуры, с 1990 года связал свою жизнь с Азеринформомнынешним АзерТАджем. С 1998 года он возглавлял главную редакцию фотоинформации агентства. За эти годы Огтай Мамедов стал не только живым свидетелем, но и фотолетописцем происходивших в Азербайджане самых напряженных, самых важных событий, снимал как государственные мероприятия, так и происшествия в «горячих точках». В качестве фотокорреспондента АзерТАджа он принимал участие в многочисленных зарубежных визитах и поездках по стране общенационального лидера Гейдара Алиева, а последние годы — президента Ильхама Алиева. Профессионалам хорошо известно, насколько сложной и ответственной является эта работа. Всем своим естеством он был привязан к фотоискусству. Сделанные им фотоснимки распространялись не только в республиканской печати. К нему часто обращались зарубежные информационные агентства, заказывали съемки на различные темы.

Профессионализм Огтая Мамедова получил высокую оценку, он был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры» и медали «Терегги». Огтай Мамедов скончался на 58-м году жизни, в годовщину трагедии 20 января. Помимо хроники событий 20 января на выставке представлены и другие фотоработы Огтая Мамедова, дипломы и личный фотоаппарат, с которым мастер никогда не расставался. 

 

 

Сабина МИРЗОЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 20 января. – С. 4.