Книжные памятники страны 

 

Древнейшей книгой, хранящейся в фондах Президентской библиотеки Азербайджана, признана изданная в 1591 году на итальянском языке Historia di Parma Апрессо Эразмо и Виотто Парма. Она — одно из 3566 изданий, признанных по итогам проводимого два года Министерством культуры и туризма исследования книжными памятниками страны. Равно как и самая древняя книга, хранящаяся в библиотеке им. М.Ф.Ахундова, — она была выпущена в 1595 году в немецком городе Ена под названием «Десять наставлений о тюркских народах». Однако самыми древними изданиями считаются рукописи, датированные XII веком.

После указа президента Азербайджана об утверждении «Правил составления и ведения официальных реестров движимого имущества» в Министерстве культуры и туризма приступили к выявлению существующих в стране экземпляров уникальных и редких книг, изданий особого значения и летописей. В подготовленный экспертами министерства государственный реестр вошли издания XII-XVIII веков, произведения мировых классиков, книги, имеющие особое научное и историческое значение для страны, все краеведческие, прижизненные издания писателей и поэтов с их автографами, редкие альбомы и афиши, открытки и ноты и даже старинные почтовые марки.

У каждой из книг своя судьба. Одни хранятся в государственных библиотеках, другие — в частных коллекциях. С последними было особенно много проблем: сотрудникам Министерства культуры и туризма даже пришлось долго уговаривать иных нынешних хозяев древних книг и рукописей, чтобы те разрешили внести их в реестр-список. Кстати, все «печатные памятники», хранящиеся в частных библиотеках, а таковых более 300 экземпляров, так и остались при своих хозяевах. Отнимать их никто не собирался.

И все же основная часть книжных памятников — собственность государственных библиотек. В Президентской библиотеке были обнаружены и зарегистрированы книжные памятники 1088 наименований, в Азербайджанской национальной им. М.Ф.Ахундова — 577, научной библиотеке БГУ — 287, в Государственном национальном архиве — 69 и т.д. Уникальные экземпляры книг обнаружились и в провинции. С сообщениями об их наличии можно теперь ознакомиться и на официальных сайтах районных библиотек. К примеру, веб-страничка библиотеки Агдашского района разместила в рубрике «книжные памятники» издания, выявленные в ходе исследований. Среди них — книги «Эхйайи Улумиддин», философское толкование Корана, изданное в Стамбуле в 1892 году, и «Газели» Сеида Азима Ширвани. Последняя была издана в 1902 году в Баку арабской вязью на азербайджанском языке.

В списке памятников немало произведений иностранных авторов. К примеру, в Национальной библиотеке им. М.Ф.Ахундова хранится роман Войнич «Овод», изданный в Баку в 1933 году на старой латинской графике. А в Президентской — красочное издание «Галерея» — подарок российской императрицы Александры Федоровны Зейналабдину Тагиеву.

Кстати, как нам заявили в Министерстве культуры и туризма, очень скоро в Интернете появится сайт, посвященный изданиям, признанным книжными памятниками Азербайджана. А пока все они подлежат срочной реставрации. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 22 января. – С. 1.