Начало большого проекта 

 

Мероприятие, которое собрало в минувшие выходные в Бакинском международном центре мугама российскую и азербайджанскую элиту, хоть и называлось форумом гуманитарного сотрудничества, но, по мнению экспертов, его вполне можно было бы назвать открытием новой стратегии культурно-образовательного и делового сотрудничества. Такая оценка напрашивается прежде всего в силу важности и актуальности поставленных на нем задач, а также делового характера, с которым участники форума подошли к их решению. В совместном заявлении, которым завершился форум, было решено проводить его ежегодно и придать ему международный статус.

То, что форум (прошедший при поддержке госструктур Азербайджана и России) обещает стать событием масштабным, было ясно еще до его открытия. А об уровне мероприятия говорит состав участников. В российскую делегацию, которую возглавлял руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, вошли несколько министров, крупных политических деятелей, сенаторов, депутатов Госдумы, видные деятели науки, культуры и образования, руководители российских СМИ. Впечатляет даже небольшой перечень персоналий — народный артист СССР Иосиф Кобзон, известный кардиолог Ренат Акчурин, популярные телеведущие Николай Сванидзе и Кира Прошутинская, режиссер Вадим Абдрашитов, автор бестселлеров Эдуард Тополь, братья Юлий и Михаил Гусманы, президент Всемирной ассоциации русской прессы, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, академики Анатолий Торкунов и Ефим Пивовар и другие.

Эта встреча ставила максимально конкретные задачи — развивать азербайджано-российское межгосударственное сотрудничество по разным направлениям — наука, образование, СМИ, здравоохранение, культура и т.д. Высокий статус форуму, безусловно, обеспечило и то обстоятельство, что его участников принял глава азербайджанского государства. Президент Ильxaм Aлиeв подчеркнул значение форума и заявил, что он послужит расширению успешно развивающихся отношений между Азербайджаном и Россией в различных областях. А глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин назвал бакинский форум началом большого проекта, имеющим знаковый характер в общественной жизни обеих стран. По его словам, гуманитарное сотрудничество — важная составляющая стратегического взаимодействия Азербайджана и России и является не только свидетельством высокого уровня отношений между нашими странами, но и отражает стремление наших народов к дальнейшему расширению контактов.

Почти два десятилетия отделяют нас от того периода, когда все мы жили в единой стране, называемой Союзом Советских Социалистических Республик. Двадцать лет назад, 20 января 1990 года, ставшего для нашей страны исторической датой, Азербайджан сказал решительное «нет» советскому тоталитаризму. За годы независимости мы решили много актуальных вопросов государственного и военного строительства, преодолели экономические и социальные кризисы в непростых условиях переходного периода.

Благодаря взвешенной политике руководства Азербайджана страна вошла в XXI век как политически и экономически стабильное государство. Новый (после распада СССР) этап взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Азербайджаном начался с исторических визитов лидеров двух государств — Гeйдaра Aлиeва в Москву и Владимира Путина в Баку, логическим итогом которого стало подписание Бакинской декларации. Открытие в Баку в конце 2001 года памятника Пушкину и в Санкт-Петербурге в июне 2002 года памятника Низами ознаменовало переход нашего сотрудничества в новую плоскость, фактически дав старт программе азербайджано-российского стратегического сотрудничества. Гeйдaр Aлиeв охарактеризовал этот период как этап, когда от заявлений и деклараций мы перешли к реализации наших намерений.

Практически во всех выступлениях участников форума красной нитью проходило: лидеры наших стран часто встречаются, между ними установлены особые отношения — отношения людей, заинтересованных в успехе друг друга, в процветании своих государств. Пришла, наконец, пора, как сказал представитель президента России по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, налаживать мосты между народами, гражданскими обществами, профессиональными корпорациями и устанавливать между ними такие же доверительные отношения.

Как отметил, открывая форум, глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, на протяжении всего XX века Азербайджан имел возможность приобщиться к мировым шедеврам литературы, культуры, искусства и науки, сформировать то культурное пространство, в сохранении и приумножении которого заинтересованы сегодня народы наших стран. Границы возводят государства, подчеркнул он, а культурные связи легко их преодолевают. И для характеристики межкультурного сотрудничества Мехтиев привел красноречивые цифры — на сегодняшний день порядка 16 тыс. азербайджанских студентов учатся в вузах России, за последние 5 лет на русском языке в нашей стране издано книг тиражом более 1,5 млн экземпляров, в Баку открыт филиал МГУ им. Ломоносова и т.д.

Бесспорно, реализация гуманитарных проектов стала возможной благодаря динамичному развитию азербайджанской экономики, в чем гости смогли убедиться, по их высказываниям, еще по дороге из аэропорта в город. Ну а затем во время посещения Фонда Гeйдaра Aлиeва, нескольких азербайджанских вузов, информационного агентства АзерТАдж, Музейного центра, тематической фотогалереи ИТАР-ТАСС «Россия—Азербайджан: из прошлого в будущее».

Гуманитарная составляющая сотрудничества двух стран особенно заметна в сфере образования, науки и культуры. На форуме часто звучала мысль об обмене опытом между старейшими образовательными центрами стран, озабоченность, как сохранить традиционное образование с учетом национальных интересов. «Нам, безусловно, интересен ваш опыт финансирования культуры, реставрации памятников и национальных театров. И нам важно не столько уповать на наше общее прошлое и демонстрировать горячую братскую любовь, сколько явить миру пример межцивилизационного диалога на современном этапе», — сказал министр культуры РФ Александр Авдеев.

То, что форум носил не парадно-пафосный, а деловой тон, говорит и тот факт, что сразу же после торжественной церемонии его открытия началась работа тематических секций («Вызовы информационного общества и горизонты сотрудничества», «Отражение внешней политики двух стран в информационном пространстве», «2010 год — Год экологии в Азербайджане»), и в течение двух дней были заключены договора и подписаны контракты между несколькими учреждениями здравоохранения, образования, культуры, СМИ двух стран. Кстати, последние во всем мире не просто носители информации, а, прежде всего, люди, формирующие общественное мнение. Именно к журналистам, которые составляли внушительную часть российской делегации, и были в первую очередь обращены проникновенные слова народных писателей Азербайджана Анара Рзаева и Чингиза Абдуллаева о том, что кроме достижений у нашей страны есть и проблемы, и главная из них — Карабах. «Есть что-то символичное в том, что мы собрались сегодня в Центре мугама, — сказал Анар. — Ведь мугам — сокровищница азербайджанской культуры, а его колыбель — Шуша, которая находится сейчас под оккупацией, и в этом городе бродят призраки. И от России мы хотим одного: понимания этой проблемы»

 

 

Галия AЛИEВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 26 января. – С. 1 - 2.