Красота — к красоте 

 

Фотовыставка в Музейном центре отражает взгляд на мир

с точки зрения женщины

 

В галерее Музейного центра Азербайджана открылась фотовыставка «Женский взгляд». Это совместный вернисаж 14 известных фотохудожниц нашей страны. Он приурочен к презентации второго номера журнала «Азербайджан гадыны» и организован по инициативе и при спонсорской поддержке редакции этого издания.

О героях «Азербайджан гадыны» — выдающихся женщинах Азербайджана (и выдающихся мужчинах!) — пишут, конечно же, не только женщины-журналисты, однако последние все-таки преобладают, в результате чего журнал носит особенно яркий гендерный оттенок, и не только по названию. Что же касается выставки, то на ней как авторы, так и героини композиций — исключительно особы прекрасного пола.

Это «женское party» собрало много интересных гостей. Среди них были и героини публикаций журнала, и те, чьи работы выставлены сейчас в залах Музейного центра, а также государственных деятелей, депутатов Милли меджлиса, известных представителей культуры и искусства.

В презентованном на вернисаже номере журнала опубликованы интересные материалы об открытии в Баку по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой Музея современного искусства, Годе культуры «Баку — столица исламской культуры», Международном симпозиуме ибн Араби, жизни легендарной представительницы азербайджанского балетного искусства Гэмэр Алмасзаде, воспоминаниях дочерей известных отцов — Зулейхи Гараевой-Багировой, Айдан и Алагез Салаховых, Фатимы Ибрагимбековой, об одной из победителей песенного конкурса Евровидение-2009 — Айсель... Впрочем, как уже было сказано, одними только дамами в качестве героинь журнал все же не ограничивается, и потому в рубрике «Пьедестал» на сей раз представлен писатель Чингиз Абдуллаев…

Легко заметить, что номер задуман как тематический: все его герои — это люди творческие, связавшие свою жизнь с искусством. И потому он особенно органично связан с фотовыставкой — как с наглядной иллюстрацией, логически связанной с его сутью. Впрочем, эти два события связаны теснее, чем можно представить на первый взгляд: дело в том, что творчество всех 14 фотохудожниц — участниц выставки какой-то своей гранью так или иначе связано с журналом «Азербайджан гадыны».

К выставке журнал издал ее полный каталог, куда вошли все сто работ, экспонирующиеся сейчас в галерее. Его дизайн, как и оформление самой выставки, начисто лишен «этикетажа»: указаны только имена авторов работ, названий же нет — зрителю оставлен полный простор для размышлений… Авторы по-разному подошли к «женской» теме. Так, например, Лейла Гюльалиева представила серию зарисовок из жизни вполне современных жительниц Старого города — Ичери шэхэр, но от каждого кадра веет неповторимым ароматом древности, прекрасной старины… Фахрия Мамедова показала удивительную галерею совершенно разных женских образов — от прелестной новобрачной до чопорного манекена в вечернем платье. А Лейла Ахундзаде поместила фотопортреты простых деревенских женщин (рыночных торговок) на фоны знаменитых полотен средневековья. «Наши женщины достойны таких фонов!» — сказала она. Продолжая ее мысль, можно сказать, что они достойны и такого вернисажа, и такого журнала. Обычно говорят «Деньги — к деньгам», но, перефразируя эти слова, можно сказать и так: «Красота — к красоте

 

 

 Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 27 января. – С. 4.