Тайна Дири-баба 

 

С пиром в поселке Мараза связано множество легенд и мифов

 

У поселка Мараза (административный центр Гобустанского района), по дороге из Баку в Шамаху, одиноко стоит усыпальница — мавзолей-пир Дири-баба. Местные жители хранят предание о том, что здесь погребен и остался нетленным святой с таким именем. Впрочем, с этим памятником связано много и других легенд и мистических подробностей.

Пиры как памятники древнего зодчества Азербайджана издавна привлекали к себе внимание историков и искусствоведов. В нашей стране насчитывается около ста таких мест поклонения, и среди них есть весьма уникальные сооружения.

К маразинскому пиру ведут две дороги. По первой можно легко проехать прямо к мавзолею. Но есть и второй путь. Верящие в чудодейственную силу пира люди идут по узкой дороге, вдоль опасного обрыва, надеясь на то, что, преодолев этот опасный путь, они оставят все жизненные трудности позади.

Пир Дири-баба представляет собой двухэтажное строение. Поднявшись по массивным ступеням, вы оказываетесь на первом этаже. В небольшой комнате — ковер, несколько религиозных книг, четки для тех, кто приходит сюда.

Особенность мавзолея в том, что зодчий как бы «вмонтировал» гробницу в скалу, в массиве которой вырезан грот. Она находится на втором этаже комплекса. Гробница отличается строгостью архитектуры, чистотой линий, на фоне неровностей темной скалы светлая и гладкая поверхность стен, выделяясь, кажется торжественной. Имя зодчего не сохранилось, остались лишь кусок камня с частью надписи: «…сын устада Гаджи» и дата строительства — 1402 год.

Со второго этажа на крышу, к куполу, ведет узкая лестница. Отсюда открывается панорама на близлежащее селение. Пир находится среди скал, в которых множество углублений, некоторые из них размером с небольшую комнату. Когда-то, по преданиям, они служили кельями для отшельников, сегодня же вокруг кружат сотни птиц, нашедших себе прибежище в скалах.

В течение нескольких столетий ученые Востока и Европы интересовались этим уникальным сооружением. Упоминания о нем есть в трудах многих иностранных географов и историков, побывавших в нашей стране. Так, русскому востоковеду Бернгарду Дорну удалось установить, что памятник построен во время правления ширваншаха Ибрагима I (1382-1417), но кому принадлежала гробница и над чьей могилой воздвигнуто строение, остается неизвестным. Турецкий путешественник Эвлия Челеби в своих трудах пишет, что погребенный в гробнице человек, прозванный местными жителями «Дири-баба», или «маразинский шейх», являлся муаззином при дворце ширваншаха Ибрагима I.

Однако почему зодчий «спрятал» гробницу в ущелье? Такова была прижизненная воля неизвестного нам человека, чтобы остаться в тени, подальше от ревностного взгляда? Или, быть может, это стремление слиться с природным камнем — дань некоей эзотерике? Впрочем, гадать бесполезно. Тайну Дири-баба так никому и не удалось разгадать. 

 

 

Сабина МИРЗОЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 29 января. – С. 4.