Грядет большая перевалка 

 

Каспар заказывает в Хорватии новые паромы, которые

планируется задействовать в транспортном коридоре TRACECA

 

Управляющее 80 танкерами и сухогрузами, а также десятком вспомогательных судов Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство (Каспар) обладает самым мощным флотом на Каспии. В целях поддержания конкурентоспособности ведомство поэтапно вводит в эксплуатацию новые суда — в основном танкеры, задействованные в перевозках нефти из государств Центральной Азии. Однако долгосрочные планы пароходства предусматривают также развитие и ненефтяного флота, включая покупку нескольких новых паромов.

Сегодня на балансе Каспийского пароходства насчитывается 43 танкера, 28 сухогрузов, включая суда типа «Ро-Ро», а также 9 паромов. Примечательно, что только за последние семь лет флот пароходства пополнился четырнадцатью новыми судами, на что было израсходовано свыше 202 млн манатов. Таким образом, за указанный период были приобретены десять танкеров, один сухогруз и одно пассажирское судно, а также два парома. В итоге сегодня общий дедвейт судов Каспара превысил 486 тысяч тонн, то есть за несколько минувших лет он возрос почти на 29%.

Проекты по модернизации флота осуществляются в рамках принятой около трех лет назад Госпрограммы развития морского транспорта страны на 2008-2012 годы, которая в основном сориентирована на наращивание нефтеналивного флота. Так уж сложилось, что в силу ряда объективных причин (отсутствие значительных заказов на Каспии и ограничения на выход по Волго-Донскому каналу) приоритеты Каспийского пароходства долгие годы не включали развитие сухогрузного флота. Первый построенный в годы независимости сухогруз «Маэстро Ниязи» вступил в строй лишь около девяти лет тому назад. Затем вновь наступила длительная пауза, и только около трех лет тому назад флот Каспара пополнился двумя новыми паромами. Они были построены на хорватской судоверфи в городе Пула, и при длине в 154,5 метра каждое судно способно взять на борт 52 вагона или цистерны.

Там же на Адриатике будет размещен очередной заказ на строительство еще нескольких паромов: на днях Каспар и хорватская судостроительная верфь Uljanik подписали соответствующий протокол о намерениях. Паромы для Каспара будут строиться по схеме «2+3», стоимость строительства одного судна составит 22 миллиона евро, и эти средства будут выделены из госбюджета страны. Закупаемые паромы будут улучшенной конструкции, соответствовать всем международным требованиям и способны брать на борт 54 вагонов (Trend).

«Азербайджан увеличивает паромные перевозки по морскому участку TRACECA, а через два года, когда будет сдана в эксплуатацию стальная магистраль Баку—Тбилиси—Карс (БТК), объемы перевалки сухих грузов еще более возрастут», — отметил глава Каспара Айдын Баширов. Уже сегодня паромные переправы весьма затребованы на линиях Баку—Туркменбаши—Баку и Баку—Актау—Баку. Так, только в январе-октябре прошлого года через Бакинский международный морской порт было перевалено 2,27 млн тонн паромных грузов (в основном вагоны с сухим грузом) против 1,92 млн тонн за аналогичный период 2009 года. С прошлого года также почти в семь раз (до 13700 единиц) увеличился объем перевалки контейнерных грузов, преимущественно гуманитарной помощи для Афганистана.

С пуском БТК одна только наша страна, по самым скромным подсчетам, увеличит объем грузооборота на 10 млн тонн в год, не говоря уже о возможности роста транзитного грузопотока. К тому времени вступит в строй и новый международный порт в Аляте, где и будут задействованы новые суда сухогрузного флота Каспара. 

 

Азер НАДЖАФОВ

 

Азербайджанские известия. -2011.  -19 апреля.  – С. 1.