Огонь и папирус 

 

Новую серию работ в этническом стиле

Кабира Aлиeва назвала «Зороастрийский след»

 

«Новая галерея» представляет зрителю выставку работ молодой художницы Кабиры Aлиeвой под названием «Зороастрийский след». Уникальность выставленным графическим работам придает материал, на котором они выполнены. Это бумага, созданная на основе папирусных волокон. Таким образом художница связывает древность и настоящее.

Кабира Aлиeва — молодой художник, ученица известного педагога Катаны Гази Шарифовой, которая приняла девочку к себе на учебу в детскую картинную галерею в возрасте четырех лет. Первая персональная выставка Кабиры была организована, когда ей было шесть. Вторая персоналка последовала, когда девочке исполнилось 10 лет. В том же возрасте Кабире были вручены призы за участие в детских международных и местных конкурсах. Рисование стало неотъемлемой частью жизни Кабиры и сопровождало ее образование в искусстве и сфере биологических наук. Работа Кабиры развивалась под влиянием нескольких культур, так как семья художницы переехала из Азербайджана в Турцию, а далее — в Великобританию.

Произведения Кабиры часто создают сцену, своеобразную «карту», или детальные иллюстрации к недоконченным историям, завершение которых зависит от самого зрителя. Большая часть ее работ несет в себе аллюзии на родную культуру автора, каждая работа глубоко пропитана духом Азербайджана, его истории.

В данный момент Кабира живет и работает в Лондоне. Ее полотна демонстрировались в Азербайджане, Турции, Швейцарии и Великобритании (в частности в 2008 году на открытии Дома Азербайджана в Лондоне), хранятся в частных коллекциях.

Живой мир, красоты природы служат неиссякаемыми источниками вдохновения для Кабиры и постепенно становятся генеральными линиями развития ее творчества. Но нынешняя серия особенная — она целиком связана с глубинными корнями истории Азербайджана, с зороастризмом. И дело не только и не столько в пресловутом папирусе (хотя и он важен, конечно, как эффектная физическая оболочка идеи). Главное, через все работы проходит идея торжества стихии огня. Глядя на листы, созданные Кабирой, понимаешь, что неслучайно ученые считают, что древний узор «бута» — это символическое изображение языка пламени. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 22 апреля. – С. 4.