Старые сказки на новый лад 

 

Новый проект фотографа Хураман Юзбаши посвящен

известным с детства сказочным персонажам

 

Красная Шапочка, Золушка, Дюймовочка, Алиса из Страны чудес… В детстве, читая занимательные истории, каждый из нас представлял героев сказок по-своему. Блондинку с хрустальным башмачком, распивающую чай с Кроликом брюнетку или огненно-рыжую девочку, которой не страшен серый волк. Фотограф Хураман Юзбаши решила вернуться в детство и представить героев известных сказок в новом образе. Ее новый фотопроект так и называется — «Старые сказки на новый лад».

А началось все с Красной Шапочки. По словам Хураман, долгим зимним вечером в очередной раз перелистывая любимую сказку своего племянника, она задумала осуществить проект на тему сказочных образов. Отважную героиню известной истории Хураман представляла нежной брюнеткой с длинными развевающимися волосами. Красную Шапочку она нашла в социальной сети, а поиски «волка» заметно затянулись. Никак не могла найти в Баку собаку породы хаска. Опять помог Интернет. Разместила объявление и очень скоро получила ответ от хозяина голубоглазого пса. Четвероногая модель быстро нашла общий язык с Красной Шапочкой, и съемка удалась. Затем появились загадочная принцесса Жасмин из сказки «Волшебная лампа Алладина», Дюймовочка, Снежная королева с Каем, Аленушка с братцем Иванушкой, Алиса с белым Кроликом. Все образы были найдены через социальные сети. Злодейку Круэллу де Виль из «101 долматинца» Хураман заприметила на улице — милая в обычной жизни девушка прогуливалась со своим псом. Согласилась сразу. Кто откажется от фотосессии в исполнении известного фотографа? В результате получилась необычная фоторабота, в которой модель было просто не узнать!

Детские сказки так увлекли Хураман, что она решила продолжить эту тему и взяться за воплощение в фотографиях героев азербайджанских сказок. Так что, возможно, в скором времени родится новый проект с персонажами отечественных сказок.

Хураман Юзбаши закончила государственный Экономический университет. Увлеклась фотографией пять лет назад. В 2007 году участвовала в международной выставке «Вне рамок» (Баку). Годом позже работы Хураман были выставлены на молодежной выставке в Турции. В 2009 году девушка решила усовершенствовать свои знания и поступила в школу фотографии в Минске (Беларусь), которую успешно закончила. Вернувшись в Баку, сотрудничала с разными глянцевыми журналами. В настоящее время руководит собственной студией Diamond. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 18 августа. – С, 4.