Пять звезд Азербайджану 

 

Подведены итоги Международного конкурса карикатуристов

 

На днях были подведены итоги ежегодного международного конкурса карикатуристов «Молла Насреддин — Азербайджан». Он проводился Союзом художников и Объединением художников-карикатуристов Азербайджана при поддержке Министерства культуры и туризма, Государственного таможенного комитета и Международной федерации карикатуристов (ФЕКО).

Конкурс этот проходил уже в четвертый раз. В этом году он был посвящен 105-летию сатирического журнала «Молла Насреддин». Свои работы на него представили 307 художников из 63 стран — всего более 600 карикатур. Девиз конкурса нынешнего года — «Наркотикам — нет!» — актуален для любой страны и затрагивает одну из важных мировых проблем. Оттого и работы, присланные авторами из разных стран, объединяли не только тематика, но и настроение. Место юмора в них прочно заняли сатира, а порой и сарказм, часто сочетающийся с гротеском. Но черный оттенок юмора, граничащий с мрачностью, только острее подчеркивал опасность глобального порока, борьбе с которым посвящен девиз конкурса.

Золотую медаль получил итальянский карикатурист Алессандро Гатто, серебряную — украинец Владимир Казаневский, «бронзы» был удостоен представитель Испании Марат Валиахметов. Еще трем авторам — израильтянину Б.Эренбургу, россиянину С.Ашмарину и нашему соотечественнику Туралу Гасанлы были вручены специальные призы. Готовится к изданию каталог лучших работ, выдвинутых на конкурс. Он будет представлен любителям карикатуры до конца нынешнего года. За высокий уровень организации и объективность при определении лауреатов ФЕКО присудила IV международному конкурсу карикатуристов «Молла Насреддин — Азербайджан» пять звезд. Это высшая оценка среди всех проводимых в мире конкурсов карикатуристов.

В октябре текущего года в Баку откроется выставка, к участию в которой приглашены победители конкурса и известные карикатуристы из разных стран, руководители международных организаций карикатуристов. Такого масштаба выставка произведений, исполненных в жанре карикатуры, организуется в нашей стране впервые. Поэтому в ней ожидается участие и президента Международной федерации карикатуристов Питера Ньювандейка. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 24 августа. – С. 4.