По европейскому формату 

 

Выставка «Август-2011» собрала произведения мэтров национального изобразительного искусства

 

В Центре искусства миниатюры (ЦИМ) проходит выставка, организованная Министерством культуры и туризма и исполнительной властью Хатаинского района, под названием «Август-2011». Это презентационный вернисаж новой бакинской галереи, детища известного художника-миниатюриста Арифа Гусейнова, давно мечтавшего открыть выставочный центр именно такой специализации.

Впрочем, первый крупный вернисаж ЦИМ не является исключительно посвященным миниатюре как таковой. Его контент отличается разнообразием, роднит все выставленные работы только одно: это яркие произведения известных художников. Авторы, представленные здесь, являют собой наглядную историю отечественного изобразительного искусства. От корифеев соцреализма и блестящей плеяды диссидентов 70-х до современных молодых авторов, с успехом представляющих Азербайджан на международных ивентах визуального искусства.

Все представленные работы находятся в коллекции ЦИМ. В экспозицию вошло около 70 произведений 35 художников. Здесь можно увидеть полотна Микаила Абдуллаева, Тогрула Нариманбекова, Боюкаги Мирзазаде, Таги Тагиева, Бабы Алиева, Алекбера Рзагулиева, Расима Бабаева, Арифа Гусейнова и многих других видных мастеров кисти.

Такие выставки, как сообщил Ариф Гусейнов, отныне будут организовываться в галерее каждый год в августе. Они будут отличаться «европейским» форматом времени, то есть — по два месяца. Так, нынешняя продлится до 1 октября.

На открытие выставки собралось много гостей. Звучали лестные отзывы. Все-таки не каждый день в столице открывается новая галерея. Вместе с тем число галерей в Баку велико, выставки у нас — явление очень частое, так что завсегдатаям есть с чем сравнивать. «Очень хорошие работы, они полны любви и правды, — с восторгом заявляет молодая художница Фидан Ахундова. — К сожалению, на наших выставках чаще встречаются работы с псевдофилософским подтекстом, цель которых — самореклама. Ариф Гусейнов вдохнул новое, свежее в культуру азербайджанской иллюстрации». 

 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 11 августа.- С. 4.