Заложники любви 

 

«Звезды» российского театра и кино привезли в Баку антрепризный спектакль

 

В минувшие выходные дни на сцене РДТ известные российские актеры Александр Панкратов-Черный, Наталья Егорова, Светлана Тома и Андрей Харитонов показали лирическую комедию под названием «Заложники любви», поставленную Геннадием Шапошниковым по пьесе Наталии Демчик, которая, по определению сообщества критиков, входит в пятерку лучших современных драматургов-комедиографов.

В ночь перед Рождеством к очаровательной русской вдовушке Екатерине Ивановне приходит рекламный агент американской компании недавно овдовевший Скотт Русецки. По мере их знакомства гость понимает, что эта милая женщина вполне могла бы стать его женой, и делает хозяйке предложение руки и сердца.

Как и следовало ожидать, персонажи в игривой форме стараются побольше узнать друг о друге и в порыве шутливой откровенности скептически высказываются о прошлом потенциального партнера, об условиях и стандартах отношений в странах, где живет каждый. И такая разборка далеко уводит каждого из выясняющих непростые аспекты мировоззрения — от бытовых до общеполитических. И неизвестно, чем бы вся эта полемика закончилась, если б не происшествие, которое могло случиться лишь в такую вот ночь, когда по законам чуда на сцене появляются... пришельцы с того света — покойные супруга Скотта феминистка Дебора и муж Екатерины Ивановны веселый балагур Гришаня.

Высказав горячее желание не допустить «подобного грехопадения», ушедшие из жизни партнеры здравствующих героев помогают всем четверым разобраться в ошибках и заблуждениях прошлых лет, договорить слова любви, которые не успели сказать друг другу при жизни, поделиться сокровенным и повиниться.

Это оказалось по-театральному оригинальным и помогло актерам-участникам оторваться по полной, выдав веселое действо. Не мудрено, ведь на сцене обаятельная Наталья Егорова, народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ, актриса МХАТ имени Чехова. Ставшая звездой экрана после съемок в фильме «Табор уходит в небо» заслуженная артистка России Светлана Тома. Кумир публики, великолепный исполнитель главной роли в фильме «Овод», заслуженный артист России Андрей Харитонов. И, наконец, Александр Панкратов-Черный, в представлении не нуждающийся.

Конечно, в угоду интересам публики на сцене подчас используются примитивная лексика и почти ненормативные жесты, ставшие характерными для многих театральных постановок. Да и «качество» текста», насыщенного избитыми фразами и шуточками, ориентированными на непритязательного зрителя, отдает дурным вкусом. Но это, будем надеяться, издержки времени, когда театр, а тем более антрепризный, «работает на публику», не признающую иных способов развлечься и отдохнуть при встрече с произведением искусства. 

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 28 декабря. – С. 4.