Четкий автор нечеткой логики 

 

В честь 90-летия со дня рождения великого ученого Лютфи Заде

впервые учреждена ежегодная премия

 

Завтра, 4 февраля, исполняется девяносто лет со дня рождения Лютфи Заде — одного из самых знаменитых наших соотечественников, всемирно известного математика, инженера и ученого, живущего в Америке, почетного профессора Калифорнийского университета Беркли. В честь этой даты в США впервые будет представлена ежегодная премия Лютфи Заде.

Редко кто в наше время доживает до своего 90-летнего юбилея и остается при этом в режиме активной деятельности. Еще реже кому удается сохранить творческое долголетие, так мощно реализовать свой человеческий потенциал, как великому Лютфи Заде. Наш гениальный земляк — математик, известный ученый-реформатор, автор шести фундаментальных научных теорий, в том числе теории мягких вычислений (soft computing), а также вербальных вычислений и представлений (computing with words and perceptions), почетный доктор десятков университетов и академий — родился в Баку в 1921 году. Через одиннадцать лет семья переезжает в Иран, где Лютфи Заде учится в Alborz High School и Тегеранском университете, по окончании которого работает вместе с отцом — поставщиком стройматериалов для дислоцированных в Иране американских войск. Еще через двенадцать лет — переезд в Новый Свет, далекую Америку, где он с 1959 года начинает свою блистательную карьеру ученого в Калифорнийском университете Беркли. Первой научной работой, принесшей ему известность в международном сообществе, стал частотный анализ нестационарных цепей. В 1957 году он становится профессором Колумбийского университета в сфере электрической инженерии и по рекомендации известного ученого Норберта Винера, считающегося отцом кибернетики, переезжает в Калифорнию, где в университете Беркли возглавляет кафедру компьютерных наук и электротехники. Через шесть лет предлагает теорию пространства состояний, в корне изменившую теорию управления, и вместе с Чарльзом Дезоиром выпускает в свет книгу «Теория линейных систем».

Таким образом, в середине 1960-х годов Лютфи Заде становится одним из самых известных специалистов в области теории систем, теории автоматического управления и их применения. В 1965 году после опубликования научной статьи Fuzzy Sets по нечетким множествам он становится известен во всех научных кругах мира. Эта работа вызвала большой резонанс, положив начало новому направлению в науке. Своими исследованиями он доказывал, что человеческие рассуждения, полагающиеся на естественный язык, не могут существовать в рамках традиционных математических формализмов.

До его революционной теории нечеткой логики классическая (аристотелевская) логика могла ощущать мир лишь в черном или белом цвете. Логика же Лютфи Заде позволила воспринимать мир со всеми его оттенками. Своей логикой и теорией, считают специалисты, он действительно совершил революцию в мировой науке, а также в философских взглядах человека на жизнь. В переводе с английского fuzzy logic дает странную комбинацию слов — «неопределенная (неясная) логика». В русской математической литературе используется более приемлемый термин — «теория нечетких (размытых) множеств». В этой теории речь идет о развитии методов исследования сложных объектов, процессов, ситуаций в условиях неполной и недостоверной информации.

Первыми, кто в полной мере оценил его открытие, стали японские ученые. Применение теории Лютфи Заде принесло Японии миллиарды долларов. Сегодня такие известные компании, как «Митсубиши», «Тошиба», «Сони», «Канон», «Саньйо», «Ниссан», «Панасоник», «Квассар», «Митчусита», «Хонда», широко используют ее в производстве фото- и видеокамер, стиральных машин, пылесосов, управлении транспортными средствами, промышленными процессами. А вслед за ними и американцы (компании General Motors, General Eleсtriс, Motorola, Kodak), затем и европейцы: в Дании производятся цементные и доменные печи, работающие на основе нечеткой логики, в других европейских странах fuzzy logic применяется в атомных энергоблоках, сложных технологических процессах и т.д. То есть теория Лютфи Заде присутствует в каждой сфере нашей жизни — везде и всюду, хотя ученому пришлось пройти через столь жесткое сито критики в свой адрес, что он, по собственному признанию, стал уже толстокожим. «Если я услышу: «Вы — идиот, профессор, и теория ваша глупая», я не стану ему возражать, я скажу: «Большое спасибо», — с юмором говорит великий Лютфи Заде. И продолжает: «Вы можете за всю свою жизнь ничего не слышать ни о Лютфи Заде, ни о теории нечетких множеств, но если в вашем доме есть хотя бы один из современных приборов, то я и мои идеи постоянно и незримо присутствуют рядом с вами. Если вы, к примеру, купили кондиционер фирмы «Хитачи» или «Шарп», знайте, что именно благодаря этой теории обеспечиваются уровни колебаний температуры. Если эти же фирмы продали вам микроволновую печь, то именно применение нечетких множеств обеспечивает вам правильную стратегию приготовления пищи. Сталкиваетесь ли вы с копировальной машиной «Канон», сушилкой или посудомоечной машиной «Мацусита», стиральными машинами «Дэйву» или «Самсунг», с телевизорами или компьютерами «Сони» — всей этой технике в определенной степени дала жизнь теория нечетких множеств Лютфи Заде».

Между тем сам ученый полагал, что его теория более всего пригодится в лингвистике, но оказалось, что именно в этой области нечеткая логика применяется менее всего.

Касаясь искусственного интеллекта, Лютфи Заде отмечает, что машина никогда не заменит человека. «Возьмите, к примеру, Google — самую мощную и самую замечательную поисковую систему и задайте ей вопрос, сколько лет Бушу или какой главный город в Азербайджане? И машина вам не ответит. Более того: если бы было голосование, нужна или нет нечеткая логика, уверен, что 99% проголосовали бы против, но через 15-20 лет сказали бы, что ошибались».

В Азербайджане не стали так долго ждать. В Государственной нефтяной академии, например, на одной только кафедре АСУ восемнадцать педагогов и аспирантов работают над диссертациями, в основе которых fuzzy logic. Сотрудники кафедры — доценты Севда Агаева и Лятяфет Дадашева, профессор Саатдин Джафаров и самый молодой их коллега — 30-летний ассистент Олег Гусейнов года три назад рассказывали о том, что по инициативе заведующего кафедрой АСУ, члена-корреспондента НАНА, руководителя ассоциации «Лютфи Заде» Рафика Aлиeва в академии создан своеобразный музей-комната великого ученого, где собраны все его труды. А применяя fuzzy logic и теорию нечеткой устойчивости в нефтепереработке, других экономических и технических системах, азербайджанские ученые могут прогнозировать даже цены на нефть на мировом рынке. Так, прогноз на ноябрь 2008 года, который они дали еще в июне, когда баррель нефти стоил порядка $97-98, оправдался стопроцентно.

Именно тогда, воскресным ноябрьским вечером 2008 года, наш великий земляк после длительного — более сорока лет — перерыва вновь прибыл на родину. Для участия в 14-й международной выставке «Телекоммуникации и информационные технологии» BakuTel-2008 и, как он сам выразился, для закладки фундамента тесного сотрудничества между азербайджанскими специалистами и учеными группы BISC (Берклинской инициативы программирования) при университете Беркли. Наутро он, восьмидесятисемилетний американец, после десятичасового перелета стоял перед академической аудиторией и в течение почти двух часов рассказывал о своем основополагающем труде — теории нечеткой логики. Но прежде чем приступить к своей научной речи, вечный бакинец Лютфи Заде, уехавший из Баку в десятилетнем возрасте, не мог не поблагодарить земляков за то, как они преобразили город его детства. Ему здесь понравилось все — новые здания, чистые широкие проспекты, стремление превратить Баку в региональный центр коммуникаций и информационных технологий, а Азербайджан — в лидера перехода к инфоцентрическому обществу. Но более всего ему, конечно же, запомнилась та особая, незабываемая душевная теплота бакинцев, которые пришли на встречу с легендой мировой науки. 

 

 

Галия АЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. -3 февраля. – С. 3.