Программа новая, унифицированная 

 

В Стамбуле завершилось итоговое собрание по проекту «Создание информационной базы окружающей среды и промышленности Каспийского моря», реализуемому в рамках 7-й рамочной программы Европейского союза. Исполнителем проекта от Азербайджана стал отдел проблем Каспийского моря Института географии НАНА.

Как рассказал «Азербайджанским известиям» национальный координатор Международной океанографической комиссии и Центра обмена ЮНЕСКО по Азербайджану, член-корреспондент НАНА Рамиз Мамедов, Институт географии Национальной академии наук Азербайджана утвержден как база данных Национальной океанографии. По его словам, это обусловлено двумя обстоятельствами: наша страна имеет богатый опыт изучения Каспия, плюс развитые информационные технологии.

Работа над созданием информационной базы шла более двух лет, в ней принимали участие тринадцать организаций, а ее координатор — голландская гидротехническая компания Maris. Кроме того, по инициативе азербайджанских ученых к работе над проектом были приглашены и их коллеги из Казахстана.

Создание международных природоохранных организаций, пояснил Мамедов, было вызвано катастрофическими изменениями в окружающей среде. А в числе их важнейших инструментов — экологический мониторинг. Сегодня сеть наблюдений за источниками воздействия и за состоянием биосферы охватывает уже весь земной шар. Для нашего региона приоритетной была и остается организация экологического мониторинга и системы предотвращения загрязнения экосистемы Каспия, представляющего чрезвычайно чувствительную экосистему. В нем сосредоточено более 90% видов осетровых рыб, большое многообразие птиц и эндемичных морских животных. Не секрет, что за последние десятилетия под воздействием антропогенных и биохимических факторов резко ухудшилось состояние экосистемы в целом, которое, по оценкам специалистов, оценивается как предкризисное.

Особую озабоченность вызывает состояние здоровья населения, четыре поколения которого постоянно проживают в зоне активного загрязнения атмосферы, почвы и водных ресурсов нефтепродуктами. Имеются ряд исследований, свидетельствующих о связи ряда заболеваний с нефтяными загрязнениями. Так, поражений крови и кроветворных органов в этих районах в 2-4 раза выше, чем в целом по стране. И в этом смысле экологическая безопасность трактуется как составная часть общей безопасности жизнедеятельности, которая рассматривается на глобальном, региональном и локальном уровнях. Вот почему создание учеными информационной базы окружающей среды и промышленности Каспийского моря (с информационным порталом и веб-сайтом www.kaspiyinfo.net) трудно переоценить.

Напомним, что рассчитанная на семь лет VII рамочная программа Европейского союза, в рамках которой осуществляется реализация проекта по созданию информационной базы по Каспию, — основной инструмент финансирования научных исследований и технологических разработок на период до 2013 года, а также один из важнейших элементов реализации Лиссабонского договора по развитию и конкурентоспособности. Программа включает в себя такие направления, как «Люди», «Кооперации», «Идеи», «Возможности», а ее бюджет исчисляется десятками миллиардов евро. 

 

 

Галиа  AЛИEВА

 

Азербайджанские известия.  -2011.  -17 февраля. – С. 1.