Рай высоко в горах 

 

В Илису удивительным образом уживаются четыре климатические зоны

 

Иногда не стоит бежать на другой конец света ради того, чтобы обрести покой. Места, которые возвращают человека в состояние душевного равновесия, часто находятся совсем рядом. Например, на северо-западе Азербайджана в горном селе Илису.

Селение Илису находится в живописном месте на горных, поросших густым лесом, склонах, на высоте 1200 метров над уровнем моря. В этом месте сливаются две прекрасные горные реки Курмухчай и Агчай. Их ущелья глубоки, а сами реки бурные. Здесь проходят старинные караванные тропы через Главный Кавказский хребет в Дагестан.

Здесь воздух голубой и вкусный, а летом так низко над головой висят огромные звезды, что, кажется, приставь лестницу — и можно взобраться на любую, чтобы сверху поглядеть на крыши домов. Не зря Илису — излюбленное место отдыха туристов.

Ощущение маленького праздника жизни начинается еще по пути из Гаха — в нескольких километрах от этого сказочного места — возле речки Агчай, где также можно насладиться необыкновенными видами и попить настоянный на травах чай в местной чайхане.

В этих местах уникальный климат: на небольшой территории района сосуществуют четыре климатические зоны, перепад температур от -40 в горах до +40 на озере Аджиноур. Благодаря этому в лесах заповедника Илису можно встретить десятки эндемичных и исчезающих видов растений и деревьев. Площадь заповедника, расположенного вокруг реки Илису, — 9,2 тыс. га, а главными его охраняемыми объектами являются уникальные леса, в которых можно увидеть около 300 видов различных растений, в том числе значительное количество эндемичных и исчезающих. В горных лесах, в которых даже глубокой осенью не смолкает пение птиц, водятся медведи, горные туры, волки, лисы, зайцы, кабаны, дикие коты, еноты, шакалы.

Возле сел Кум и Лекит сохранились руины храмов, крепостей и базилик времен Кавказской Албании. Несколько лет назад в этих краях были обнаружены кувшинные погребения I века до нашей эры. А в селе Илису, где в крепости Сумух некогда снимался известный фильм «Не бойся — я с тобой», до сих пор стоит сторожевая башня XIV века. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.  -2011. – 10 июня. – С. 4.