Симметрии фантазии 

 

В празднике, устроенном посольством Германии в Баку, превалировали звуки органа

и переливы немецкого триколора

 

Посольство Германии в Азербайджане провело двойное мероприятие — в Кирхе и Каппельхаусе. Одна из частей этого праздника — ежегодная, ставшая уже традиционной, выставка «Германия глазами азербайджанских художников». Другая — концерт популярного немецкого коллектива, исполняющего классическую музыку.

Конкурс «Германия глазами азербайджанских художников» зародился несколько лет назад как совместный проект посольства и художественной галереи «Гыз галасы». Со временем у галереи «Гыз галасы», имеющей тесную связь с зарубежными коллегами, в частности с немецкими, появился «близнец» — германский филиал под названием галерея «Берлин–Баку».

С тех пор выставка «Германия глазами азербайджанских художников» проходит в Баку ежегодно, знаменуя подведение итогов конкурса, который организуют посольство Германии в Азербайджане, Академия художеств Азербайджана и выставочные салоны «Гыз галасы» и «Берлин–Баку». В качестве главного приза для лучшего художника — возможность долгосрочного визита (арт-резиденции) в Германию.

Когда-то, в первые годы зарождения конкурса, одним из его непременных условий было строгое соблюдение в колорите конкурсных работ гаммы немецкого триколора — черный, красный, желтый. Однако с годами это правило смягчили. Следование триколору сейчас хоть и является желательным, но уже не ставит художникам жестких рамок.

В этом году одни из конкурсантов воспользовались возможностью впустить всю палитру мира в свои работы, другие предпочли сохранить верность трехцветному колориту как изюминке именно этого конкурса. В итоге выставленные работы можно было условно разделить на «графичные» и «живописные», хотя по технике это все была живопись.

«Графики» предпочли несколько плакатного типа сюжеты, позволяющие четко выразить, заострить какую-то одну мысль. Это сильно впечатляло, надо признать. Те же, кто в полной мере использовал цвет, воздействовали более на чувства зрителей, давая им богатую пищу для ассоциаций. Тут было все — от пряничных домиков-фахтверков до кружек пенящегося пива на Октоберфёрсте… Были даже портреты Баха и виды «Лебединого замка» — Нойвайнштайн. Любопытнее всего смотрелись такие работы, где имела место намеренная «экстраполяция» германских и азербайджанских реалий, особенно в архитектуре.

В тот же день по соседству, в здании Кирхи, на сцене зала камерной и органной музыки состоялся концерт под названием «Симметрии фантазии», в котором прозвучали отрывки из произведений великих композиторов и музыкантов. Перед бакинскими зрителями выступил квартет «Новая волна», в который входят Сюзанна Фрейлих, Андреа Гутман, Ева Гемайнхарт и Хайда Швартц. Девушки представили слушателям фрагменты знаменитых произведений в необычном исполнении, с использованием редких музыкальных инструментов.

Концерты, организуемые посольством Германии, носят просветительский, пропагандистский характер. Они служат знакомству бакинской публики с современным музыкальным искусством Германии, его новейшими тенденциями. Поэтому, по традиции, вход на них бывает свободным. 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 15 июня. - С. 8.