Каждый азербайджанец — патриот 

 

Сегодня в Страсбурге открывается Международный форум азербайджанской молодежи, обучающейся и получившей образование за рубежом (ASAIF). Его девиз — «Азербайджан-20. Взгляд-2020». Эти слова как нельзя лучше отражают устремленность в будущее нашей молодежи, которой предстоит развивать экономику, науку, культуру страны.

Форум подобного масштаба проводится впервые. Он собрал не только сотни студентов-азербайджанцев, осваивающих специальности в западных вузах, но и активистов диаспорских и молодежных организаций, отечественных и европейских политиков, депутатов, дипломатов. С приветственными словами к ним обратятся президент ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу, министры: молодежи и спорта — Азад Рагимов, образования — Мисир Марданов, завотделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов, глава ГНФАР Шахмар Мовсумов, председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов, послы Азербайджана в странах Европы.

Программа двухдневного мероприятия весьма насыщенна, а о важности обсуждаемых тем свидетельствуют названия докладов: «Сеть и новые пути представления Азербайджана», «Человеческий капитал — приоритет развития Азербайджана», «Молодежь и общественная дипломатия», «Азербайджанство — единство во имя будущего».

Сегодня в рамках Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в более чем 30 странах мира учатся свыше 500 студентов по таким специальностям, как социальные науки, инженерия, медицина и информационно-коммуникационные технологии. Именно высококвалифицированные кадры по этим направлениям нужны для развития экономики и науки Азербайджана. Однако задача наших молодых соотечественников заключается не только в учебе, пусть и в самых престижных вузах. Как заявил «Азербайджанским известиям» председатель общественного объединения «Международный форум азербайджанской молодежи, обучающейся и получившей образование за рубежом» Орхан Акберов, их цель — формирование мощной интеллектуальной лоббистской силы, способной продвигать имидж нашей страны на международной арене, активное участие в деятельности диаспоры. С этой точки зрения проведение подобных встреч на европейских площадках с участием политических деятелей, депутатов из стран СЕ очень важно. Они обеспечивают условия для создания глобальной сети азербайджанской молодежи и возможности непосредственного контакта с официальными лицами и представителями государственных структур.

«Учитывая тот факт, что с каждым годом растет число наших студентов и выпускников зарубежных вузов, — отметил Акберов, — чрезвычайно важно их осознание необходимости противостояния информационной войне, защиты интересов родины. Во время таких встреч они обмениваются опытом, который укрепляет их позиции и с помощью новых знакомств повышает эффективность проводимой ими разъяснительной и пропагандистской работы. Каждый азербайджанец — патриот, но не каждый может правильно выражать эти чувства. Необходимо многое знать и уметь, чтобы эффективно заниматься лоббистской деятельностью, укреплять мощь и влияние нашей диаспоры». 

 

Ирада АГАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 201. – 11 марта. – С. 1.