Икрам КЕРИМОВ, директор Научного центра сейсмологии при Президиуме НАНА, профессор:

 

«Крупные землетрясения находят свое отражение по всей планете и во всех ее сферах» 

 

Небывалая по масштабам природная катастрофа в Японии, обернувшаяся многочисленными жертвами и колоссальным ущербом экономике страны, потрясла мир. На переживаемую ею беду откликнулись многие государства, направляющие в помощь ее народу и правительству гуманитарную и техническую помощь. Произошедшее в центре внимания и ученых, для которых проблема прогнозирования подобных стихийных бедствий приобретает особую актуальность. Об этом и многом другом — в беседе корреспондента «Азербайджанских известий» Тунзали КАСУМОВОЙ с одним из ведущих специалистов в этой области — директором Научного центра сейсмологии при Президиуме НАНА, доктором физико-математических наук, профессором Икрамом КЕРИМОВЫМ.

— Чем вызвана нынешняя катастрофа в Японии подобного масштаба? Были ли какие-либо ее предвестники или она стала полной неожиданностью?

— Если бы у нас имелись на руках сейсмограммы, зарегистрированные в течение последнего месяца в Японии и вне ее, я уверен, мы достаточно быстро смогли бы прийти к выводу о ее реальной природе. Что касается опосредованных признаков, то не могу не заметить, что за несколько дней до происшедшего землетрясения весь мир наблюдал характернейшие его предвестники, а именно массовую гибель сардин у берегов Калифорнии, а также выбросы на берег морских животных. Эти эффекты мы неоднократно описывали в научных публикациях и в массовой печати. Подобная массовая гибель морской фауны вызывается происходящими морскими землетрясениями или процессами их подготовки, — что и происходило в данном случае, или производимыми подземными ядерными взрывами, в особенности в океане. Некоторые вызываемые этими воздействиями диапазоны акустических волн в морской среде являются губительными для представителей морской фауны, в результате чего они гибнут или выбрасываются на берег. Перед землетрясением в Японии наблюдалось и первое, и второе. Что касается события подобной чрезвычайной мощности, то, по моему глубокому убеждению, оно почти наверняка, помимо собственной естественной составляющей, имеют и внешнюю. Причем последняя может оказать решающее влияние на полную разрядку накопленной в среде энергии и значительно усилить магнитуду землетрясения. Она может быть и природной — мы подразумеваем под этим влияние других сильных землетрясений, — и техногенной. Анализ аномальных изменений микросейсм, — что является основой научного открытия, сделанного нами еще в 1979 году, — позволяет нам разобраться в картине каждого события.

Тем не менее, должен сказать, что вся территория, включающая Индонезию, Новую Зеландию и Австралию, исключительно возбуждена, — это результат длительно производимых бесконтрольных ядерных взрывов на полигоне Муруроа, и многие землетрясения этого региона мира оказывают влияния одно на другое. Включая также Японию и Курильские острова. Все это представлено нами в публикациях для широкого круга читателей и размещено на сайте seismotechglobe.eu. Если сопоставить сейсмичность этого пояса за октябрь-ноябрь прошлого года и за январь-февраль нынешнего, то количество сильных землетрясений увеличилось в два раза, а количество очень сильных — почти в три раза. Так что внешняя подпитка была.

 — Об этом говорится в ваших письмах, направленных 12 марта в посольства Японии и США в Баку и Москве?

— И об этом тоже. Но прежде всего — о необходимости создания глобальной системы прогноза землетрясений. Эти предложения я выдвигаю на протяжении 20-25 лет. И в качестве руководителя с 1985 по 1992 год специальной программы бывшего СССР по созданию наземно-космической геофизической системы. И, в последующем, в качестве эксперта Управления НАТО по экологии и безопасности окружающей среды. Говоря о необходимости создания глобальной системы прогноза землетрясений, я имею в виду объединение в общую сеть информации, поступающей от гражданских и военных систем наблюдений, имеющихся почти в каждой стране. Нет никаких сомнений, что акустические датчики, установленные на подводных лодках, безусловно, зафиксировали все изменения интенсивности и частоты акустических волн в океане, предварявшие данное катастрофическое землетрясение. Понятно, что вопросы военной безопасности имеют первостепенное значение, но представляется, что возможно найти пути передачи этой информации, при условии сохранения всех требований секретности, чтобы использовать ее в рамках глобальной системы прогноза и определения координат подобных событий.

— Так, значит, прогноз все-таки возможен?

— Свое мнение, о том, что прогноз, безусловно, возможен, я отразил, помимо многочисленных научных публикаций и выступлений, и в газетах для широкого читателя. Но проблема даже не в том, возможно прогнозирование или невозможно, проблема в том, что, раскрывая механизм прогноза, раскрывается механизм воздействия и управления природными процессами. Не так давно, при презентации нашей технологии, руководитель научного подразделения саудовской нефтяной компании ARAMCO господин Panos задал мне тот же вопрос. А получив ответ, сказал: «Я понимаю, это как «ящик Пандоры». Тем не менее, ответ должен быть найден, должны быть найдены пути контроля за воздействиями и пути передачи важной информации, вот почему я и обратился в эти посольства.

Создание глобальной системы прогноза землетрясений важно еще по одной причине. Помимо чисто природных ограничений, мы упоминали, что при техногенных воздействиях невозможно произвести точный расчет их интенсивности, они могут во много раз превышать все допустимые нормативы. Землетрясение в Японии — в столь высокоразвитой стране, со столь надежнейшим уровнем сейсмостойкого строительства, еще раз это продемонстрировало.

— Есть ли связь между событием в Японии и пробуждением, скажем, грязевого вулкана в Азербайджане? Как в целом японское землетрясение может повлиять на сейсмическую ситуацию в мире?

 — Безусловно, столь крупные землетрясения находят свое отражение во всей планете и во всех ее сферах. Причем в течение многих месяцев. Если внешне эти связи не видны, — предположим, что-то произошло через полгода вдали от Японии, — анализ геофизических материалов эту связь позволит установить. А проявления могут быть самые разные: и землетрясения, и вулканы, и наводнения, и аномальная метеорология и т.д. Я надеюсь, что происшедшее землетрясение послужит, наконец, толчком для некоторых стран в реальном способствовании объединения стран и ученых мира в создании вышеуказанной глобальной системы для решения проблемы прогноза. 

 

 

Азербайджанские известия.  -2011. – 15 марта. – С. 1-2.