«Зритель увидит много нового и интересного» 

 

Джаннет САЛИМОВА, народная артистка Азербайджана:

 

Какие задачи ставит перед собой главный режиссер театра? Как складываются его взаимоотношения с актерами? Что лежит в основе формирования репертуара? Об этом и многом другом в интервью SalamNews размышляла главный режиссер Театра юного зрителя народная артистка Азербайджана Джаннет САЛИМОВА, недавно отметившая свой юбилей. Предлагаем его вниманию читателей, присоединяясь к многочисленным поздравлениям по случаю этой знаменательной даты.

 

— Можно ли сказать, что работа в ТЮЗе для вас сложное дело?

— Первый и начало второго года моей работы в ТЮЗе, в котором объединены три творческих коллектива, проходят плодотворно. Нам удалось поставить ряд спектаклей, которые были не просто очередным набором пьес в репертуаре. Это была акция под рубрикой «Национальная классика в ХХI веке». Руководствуясь претворением в жизнь этой идеи, мы силами трех творческих коллективов, работающих в театре, поставили пять спектаклей классиков азербайджанской драматургии: Гусейна Джавида, Джафара Джаббарлы, Мирзы Фатали Ахундова, Мирзы Джалила, Абдурагима Хагвердиева. По кассовым показателям самыми успешными стали «Айдын» и «Шейх Санан». Заполненный зал — важное свидетельство успеха, если учесть, что в театрах не очень легко проходят классические произведения. Как правило, один-два спектакля из классики всегда уходят, образно говоря, в песок. Тем не менее мы выиграли — к нам ходит зритель.

— Работа в этом направлении будет продолжена?

— Конечно. А потому мы включили в репертуар прошлого сезона еще одну классическую пьесу — Мирзы Фатали Ахундова. Не забыты и зарубежные авторы, в частности, пьеса бразильского драматурга Гильеромо Фигерейдо «Лиса и виноград» (по басне Эзопа). В театре идет «Отелло» Шекспира, поставлена пьеса «Вишневый сад» Антона Павловича Чехова. Мы успели поставить к столетию Кнута Гамсуна спектакль «Виктория», а еще «Щелкунчик» Гофмана. Скоро мы покажем «Ромео и Джульетту». Эта пьеса имеет адресную направленность, поскольку в ТЮЗе, где работает немало молодых артистов, тема любви всегда актуальна, тем более когда за пьесой стоит такой опытный знаток человеческих чувств, как Шекспир. Считаю, что спектакль «Ромео и Джульетта» должен стать одной из масштабных наших работ в текущем сезоне. Впервые на азербайджанской сцене будет поставлена пьеса по роману Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста». Я считаю, что наша молодежь должна знать Диккенса как писателя и драматурга. Кроме того, показ на сцене произведений Диккенса, и это общепризнанно, может служить определенным показателем уровня развития театра. Вот таковы наши дела. Не каждый театр в наше время может похвастать такими успехами даже в течение нескольких лет. Мы сумели это сделать за небольшой временной промежуток.

— А трудностей не было у вас как у режиссера?

— Конечно, не без того — работать в театре, где уживаются три разных коллектива, очень сложно. И актерам притираться друг к другу нелегко. Актеры — народ амбициозный, им постоянно кажется, что они обойдены вниманием режиссера. Такого рода ситуации неизбежны. Но я ставлю перед собой задачу в дальнейшем их не допускать. С другой стороны, как отнестись к устоявшимся традициям в каждом коллективе? Поскольку у нас теперь единая труппа, надо пересмотреть работу в угоду общему делу.

— Как насчет современных пьес?

— Поначалу были проблемы. Сейчас у нас есть пьеса уже заявившего о себе азербайджанского драматурга Тамары Велиевой «Мой белый голубь». Я помню, что эту пьесу ставил в ТЮЗе в 2000 году заслуженный артист Логман Керимов. Но после смерти актрисы Гюльшан Гурбановой, игравшей в ней главную роль, ее показ был приостановлен. Мы решили вернуть спектакль на сцену ТЮЗа, но уже в новой сценической редакции, справедливо считая, что если зритель увидит в знакомом спектакле новые нюансы, то это будет неплохо. Надо учитывать, что новое время вносит свои коррективы. Здесь тоже зазвучит тема молодежи, тема любви и неразделенности.

— Какие по сюжету спектакли привлекают зрителя в ТЮЗ?

— Не только любовные, но и острые пьесы. Поэтому в текущем театральном сезоне мы решили представить зрителю спектакль драматурга Али Амерли «Я тебя люблю». Его премьера уже состоялась. Пьеса очень острая и звучит актуально, затрагивая конкретные проблемы нашего современного образования. В нашем репертуаре еще одна современная пьеса «Бузовна кяндинин маджарлары» талантливого драматурга Эльчина, написанная по его ранним повестям «Олчан» и «Тоюг бери галмасы». Это ностальгическое произведение, в котором представлен очень «вкусный» бакинский быт, который мы все очень любим. Пьеса веселая и в то же время грустная. А в целом в портфеле театра очень много интересных произведений, в том числе и очень известное «Али и Нино». Словом, наших зрителей ожидает много нового и интересного, способного обогатить нашу театральную палитру. 

 

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 6 мая. – С. 3.